×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Армопояс в доме из газобетона — зачем он нужен и как его сделать правильно

Армопояс в доме из газобетона — зачем он нужен и как его сделать правильно

У газобетонных блоков есть много преимуществ по сравнению с обычными строительными материалами (бетоном, деревом, кирпичной кладкой). Они легкие, удобные в работе и теплые. Но у газобетона есть один недостаток — хрупкость. Он не выдерживает точечных нагрузок, капризен к деформациям при изгибе. Поэтому при строительстве жилого дома из газобетонных блоков принято делать несколько «поясов»: поверх фундамента, под плиты междуэтажных перекрытий (если этажей несколько) и, наконец, армопояс под балки перекрытия для обустройства кровли.

Роль армопоясов следующая:

  • повысить прочность дома,

  • равномерно распределить нагрузку,

  • сохранить целостность конструкции.


Армированный пояс необходим при строительстве одноэтажного дома; при возведении особняка с мансардой или двухэтажного без него также не обойтись. Он гарантирует отсутствие трещин, надежное крепление крыши, наружного и внутреннего декора. Также в дальнейшем именно дополнительные ребра жесткости позволят сделать в газобетонных стенах необходимые технологические отверстия, вентиляцию, балконы, слуховые окна.

Как сделать армопояс на стены из газобетона

Армированный пояс — это своеобразная лента, опоясывающая по периметру все здание и скрепляющее стены единым монолитным кольцом. 

Существует несколько способов сделать армопояс:

  • 1) выложить «стенки» из кирпичей, залить внутреннее пространство бетоном с добавлением армирующих элементов;

  • 2) сделать деревянную (пластиковую) опалубку, поместить внутрь арматуру, залить бетоном;

  • 3) выложить «оболочку» армопояса из специальных полых внутри газоблоков (U-блоков или П-блоков), сделать заливку бетонным раствором;

  • 4) комбинированный.

Чаще всего каркас для армированного пояса делают из газобетона толщиной 5-10 см или из U-образных газобетонных блоков. В таком случае армопояс представляет собой двойную газобетонную кладку. Пространство между двумя слоями заливают бетоном, добавляя в него армирующие элементы (стержни, прутья, металлическую сетку). Стандартная высота армопояса: 2-3 кирпича, поставленных на ребро, то есть 25 −35 см.


Если армированный пояс будет служить опорой для мауэрлата, в него закладывают вертикальные резьбовые шпильки для крепления кровельного основания.


Как сделать армопояс по газобетону без кладки

Изготовление армированного пояса без тонкостенного газобетона напоминает обустройство ленточного фундамента. По всему периметру здания возводится временная опалубка армопояса (как правило, из дерева), которая заполняется металлическими прутьями и заливается бетоном. Толщина армопояса соответствует толщине стены. При этом диаметр арматуры не менее 5 мм.

Это интересно! Часто при обустройстве армопояса в России используют комбинированный вариант опалубки. Наружный слой делают из тонкостенных газобетонных блоков, а внутренний представляет собой съемную деревянную опалубку. Между двумя слоями — арматура и бетон. Также с внутренней стороны вплотную к наружному слою помещают утеплитель —пеноплекс или минеральную вату.

Подведем итоги

В каких бы климатических условиях ни возводился блочный дом (в жарком Узбекистане, солнечной Киргизии, резко континентальном климате Казахстана), обязательно требуется обустройство нескольких армопоясов по периметру здания. Армированный пояс представляет собой комбинированный каркас объемной формы, внешние стенки которого делают из U-блоков, дерева или тонких газоблоков, внутреннее пространство заполняют арматурой и бетоном. 

Поскольку один армопояс обходится в 15-20 тыс. рублей, и экономить на этой статье расходов не рекомендуется, для удешевления постройки можно воспользоваться оборудованием, представленным на нашем сайте. Оно позволит изготавливать газобетонные блоки самостоятельно прямо на строительной площадке!


12.09.2018

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"