×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Газоблок или шлакоблок? Экспертное сравнение популярных строительных материалов. Часть 2

Газоблок или шлакоблок? Экспертное сравнение популярных строительных материалов. Часть 2

Мы продолжаем серию экспертных статей, в которых сравниваем газобетонные блоки с другими строительными материалами. Сегодня мы поговорим о газобетоне и шлакобетоне и сравним эти материалы по основным параметрам. 

  • Действительно ли шлакоблоки опасны для экологии и здоровья человека?

  • Сколько стоит кубометр газоблоков и шлакоблоков?

  • Сколько лет прослужит здание из того и другого строительного материала?

Читайте нашу статью и вы все узнаете! Часть 1. Сравнение кирпича и газобетона

Содержание

  1. газоблок и шлакоблокСостав и экологичность

  2. Размеры

  3. Плотность

  4. Прочность на сжатие

  5. Морозостойкость

  6. Теплопроводность

  7. Огнестойкость

  8. Расход раствора и «мостики холода»

  9. Стоимость материалов

  10. Итоги (сравнительная таблица)

Состав и экологичность

Шлакобетонные блоки – это стройматериал, который состоит из цемента (связующее), песка и шлака. Иногда шлак могут заменять другим наполнителем: керамзит, гравий, кирпичный бой и др. Основной метод получения – вибропрессование. Существуют как пустотелые, так и полнотелые блоки.

Важно понимать, что если в шлакоблоках в качестве основного наполнителя выступает шлак, то такие блоки могут фонить – иметь повышенный уровень радиационной активности. Чтобы уровень радиации снизился до необходимой нормы, материал должен находиться на открытом воздухе около 1 года. Соответственно, жить в таком доме достаточно опасно. Однако этот стройматериал отлично подойдет для строительства различных хозяйственных построек: гараж, сарай и др.

Важно! Если вы все-таки выбрали для строительства дома шлакоблоки, обязательно замерьте их уровень радиоактивности перед покупкой.

В предыдущей статье мы подробно рассказали о составе газобетона и выяснили, что этот строительный материал абсолютно безопасен. Более подробно об экологичности и составе газобетона вы можете прочитать здесь.

Размеры

газоблок и шлакоблокСтандартный размер газоблока – 600х300х200 мм. В 1 м3 содержится 28 отдельных блоков такого размера. Стандартный размер шлакоблока – 390х190х188 мм. В 1 м3 содержится 72 отдельных блока такого размера.

Что это значит на практике? Здание из газобетона можно построить в 2 раза быстрее: для дома 10х10 метров понадобится примерно 840 газоблоков и 2160 шлакоблоков

Плотность

Плотность газоблоков, которые чаще всего используются в строительстве – 500-900 кг/м3. У шлакоблоков среднее значение плотности несколько выше – 800-1300 кг/м3

Что это значит на практике? Шлакобетонные блоки немного тяжелее газоблоков. Соответственно, и нагрузка на фундамент тоже будет больше. Но стоит заметить, что эта разница не принципиальна и для строительства дома высотой до 2-х этажей усиление фундамента не потребуется (в отличие от кирпичного дома).

Прочность на сжатие

Сравнивая кирпич и газобетон, мы говорили, что такой параметр как прочность на сжатие показывает, какую нагрузку могут выдержать стены постройки. Для газоблоков усредненное значение составляет 25-50 кг/см2. По прочностным характеристикам шлакоблоки выигрывают – их марка по прочности колеблется от М-35 (35 кг/см2) до М-100 (100 кг/см2).

Что это значит на практике? Исходя из приведенных выше показателей, можно предположить, что из шлакоблоков можно строить высокие дома. Однако это большое заблуждение, потому что дома из шлакобетонных блоков недолговечны (подробнее в следующем пункте). Соответственно, многоэтажные жилые здания из этого материала строить очень опасно. А вот для устройства фундамента или цоколя такие блоки могут вполне подойти.

Из газоблоков, благодаря использованию технологии каркасно-монолитного строительства, можно возводить не только малоэтажные, но и многоэтажные дома.

Морозостойкость

Морозостойкость в строительстве означает то же, что и долговечность – сколько лет прослужит дом из того или иного материала. Для газобетона это значение составляет F100 (100 лет). Шлакоблоки сильно проигрывают газоблокам по этому параметру – они способны выдержать 15-35 циклов замораживания и оттаивания (максимальный показатель – F35).

Теплопроводность

  • Теплопроводность газобетона – 0,15-0,3 Вт/м•C°;газоблок и шлакоблок

  • Теплопроводность шлакобетона – 0,3-0,5 Вт/м•C°.

Что это значит на практике? По данному параметру шлакоблок очень похож на кирпич, у которого это значение может варьироваться от 0,3 до 0,8 Вт/м•C°. Соответственно, толщина стен здания из шлакоблоков должна быть больше, чтобы летом дом не нагревался, а зимой не терял тепло. И, скорее всего, для дома из шлакоблоков вам понадобится и дополнительное утепление.

Огнестойкость

Оба строительных материала не горючи и способны выдерживать воздействие высокой температуры. 

Расход раствора и «мостики холода»

Для кладки шлакоблоков используется простой цементный раствор, что делает кладочные швы достаточно большими – в пределах 8-12 мм. Такие швы являются «мостиками холода» и зимой в доме будет достаточно холодно. Газобетонные блоки можно класть на специальный клей, благодаря которому шов будет значительно меньше – всего 2-3 мм

Кроме того, расход клея значительно меньше, чем расход цементного раствора, что позволяет сэкономить на этом пункте расходов.

Стоимость материалов

Цена шлакоблоков сильно зависит от наполнителя и плотности готового материала. В среднем, 1 кубометр хороших шлакобетонных блоков стоит на 30% дешевле газоблоков – 2700-3000 рублей. Однако в данном случае экономия на стройматериале скажется на качестве всей постройки.

Что лучше: газоблок или шлакоблок? Подведение итогов


Шлакоблок

Газоблок

Состав и экологичность

Размеры

Плотность

Прочность на сжатие

Морозостойкость

Теплопроводность

Огнестойкость

Расход раствора и «мостики холода»

Стоимость

Мы видим, что газобетонные блоки выигрывают у шлакоблоков по большинству параметров. И, несмотря на более низкую стоимость шлакоблоков, многие застройщики и «рядовые строители» выбирают именно газобетон. Здесь главным критерием при выборе строительного материала является его экологичность, а у шлакобетонных блоков она очень сомнительная.

А вы хотели бы стать производителем газоблоков?

Оставьте заявку, и мы подготовим для вас персональное предложение!

Получить персональное предложение

01.04.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"