×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Как и где делать усиления в доме из газобетона?

Как и где делать усиления в доме из газобетона?

усиления в доме из газобетонаГазобетон — отличный материал для малоэтажного строительства. Но, несмотря на большое количество достоинств (огнестойкость, теплоизоляция, экологичность и т.д.), он нуждается в усилении, если планируются большие нагрузки на него.

Усиление газобетона: причины

Основная причина необходимости усилений ‒ появление и предупреждение появлений трещин в стенах. Трещины возникают, если:

  • При строительстве был использован некачественный газоблок.
  • Неправильно подобрана марка газобетонных блоков. Чем больше значение цифр после литеры D в названии марки, тем прочнее блок.

Также немаловажно качество фундамента и клеящей смеси.

Усиление проема в газобетоне: этапы

Как же проводить усиления в разных проемах? Первый этап ‒ подготовка.
Для начала нужно убедиться в отсутствии дефектов. Затем для каждого вида усиления применяют свои правила.

усиления в доме из газобетонаУсиление верха оконных проемов

Над оконными блоками находятся перемычки, и если они недостаточно прочны, необходимо сделать установку швеллеров (металлических балок). В случае обнаружения больших трещин, нужно выполнить обрамление обоймами при демонтаже.

Укрепление дверного проема

Здесь используют закладные (металлические уголки с арматурой, которые встраивают в кладочные швы со всех сторон), стальные уголки (для создания рамы), штыри (вбиваемые под разным углом металлические прутья), или пластины.

Стяжка стен

Существует два варианта:
1. Установить в стены анкеры, которые затем сваривают с металлическим профилем.
2. Сделать горизонтальную стяжку профильной трубой по всем внешним сторонам.

Усиление проема в узкой стене дома

В этом случае, как и для оконных проемов, используют швеллера, устанавливаемые к полу и потолку при помощи арматуры.

Усиление стен из газобетона

Если проблема заключается в появлении трещин в ненесущих стенах, над ними с помощью пилы делается зазор. Обычно его заполняют пеной.

Небольшие трещины можно заполнить смесью из цемента, песка, предварительно очистив место повреждения от пыли и расширив его. Также необходимо использовать грунтовку.

Очень часто приходится делать усиление арматурой различного сечения. Принцип очень прост: сначала делаются штробы (канавки), в них вводятся арматурные стержни с использованием клеевого раствора.

Существует армирование железобетонным поясом, при котором устанавливается опалубка, укладывается сама арматура, происходит заливание бетоном. Но такое армирование отнимает много времени и сил. Другой вариант ‒ армирование в связующем растворе, где процесс укладки происходит между ярусами.усиления в доме из газобетона

В некоторых случаях при усилении нужно использовать дополнительные временные опоры. В целом, эту работу лучше доверить специалистам, так как она достаточно трудоемкая.

Итак, работа с газобетонными блоками имеет свои нюансы, но главное – подойти к строительству ответственно и не стесняться обращаться к профессионалам. Сейчас газоблоки – это востребованный материал, с которым работают множество бригад.

Производство газобетона легко наладить вместе с «АлтайСтройМаш», ведь мы производим качественное оборудование, которое делает изготовление блоков простым и понятным процессом. Подробнее с производственными линиями можно ознакомиться в нашем каталоге.

14.08.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"