×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Как сделать скульптуры из газобетона?

Как сделать скульптуры из газобетона?

Представьте! Строительство дома из газобетона уже завершено, но строительные блоки остались. Или другой вариант: строительная бригада неправильно рассчитала количество, и вы – обладатель излишек. Уже построена баня, гараж, забор… Что делать с газобетоном?скульптуры из газобетона

Есть несколько вариантов использования остатков строительного материала.

  • Можно постараться продать остатки блоков.
  • Создать что-то красивое и полезное для дачи. Например, камин, мангальную зону, лесенку, клумбы или уникальные скульптуры из газобетона.

Материал имеет пористую структуру, поэтому легко поддается обработке. Для работы подойдут не только цельные блоки, но и «не кондиция»: блоки с трещинами, распилы, материалы с отколотыми краями. Работать лучше с блоками марок D300, D400. Марки D500 и выше имеют более высокую плотность, что затрудняет работу с материалом. Оптимальная ширина – 300-375 мм.

Садовые скульптуры из газобетона

Скульптуры из газобетона можно создать, имея минимальный набор инструментов:

  • шпатель,
  • отвертка,
  • шило,
  • ножовка с тефлоновым покрытием,
  • терка-рапшиль,
  • наждачка.

скульптуры из газобетонаЕсли в процессе работы откололся кусок от газобетона, все можно исправить с помощью специального клея для ячеистых блоков. Клей быстро сохнет, а материал сохраняет все свои свойства.

Многие знают, что газобетон не любит воду. Он теряет свои теплоизоляционные характеристики при контакте с влагой. Но для украшения ландшафта это не важно. Поэтому газобетонную скульптуру можно оставить на свежем воздухе без защитного покрытия. Готовый элемент творчества можно покрыть грунтовкой и покрасить акриловой краской.

Вариантов изготовления скульптур из газобетона может быть масса:

  • абстракции,
  • рельефы и орнаменты,
  • фигуры животных/рыб/птиц,
  • скульптуры под древнегреческие статуи,
  • столики, узорные клумбы, украшенные стилизованным рельефом.

Некоторые варианты могут сделать даже новички в искусстве, вооружившись отверткой и шпателем. А скульптуры из газобетона под старинные произведения искусства потребуют определенного мастерства. Кстати, на свежем воздухе газобетон, со временем, покроется естественной патиной, что хорошо будет гармонировать с античными мотивами статуи.

скульптуры из газобетонаСкульптуры из газобетона своими руками для сада

Для изготовления украшения, в первую очередь, нужно определиться с будущим дизайном. Далее нужно распечатать макет и перевести его на газоблок. Для этого можно использовать трафарет или копирку.

С помощью шила на газобетоне выполняется резка тонкого контура. Гладкую поверхность можно сделать с помощью шпателя, специальной терки по газобетону. После все шлифуется наждачой бумагой. Чтобы пыли от строительных блоков было меньше, поверхность можно немного смочить водой.

Отверткой делаются глубокие выемки, скругленные элементы будущей скульптуры. Делать это нужно без применения грубой силы. Неторопливые частые движения приведут к более качественному результату. Линии перед углублением нужно намечать шилом. В самом конце нужно пройтись наждачкой №80 по всей поверхности статуи. Если нужно склеить разные детали, используйте специальный клеевой состав. За ночь клей полностью высохнет.

Компания «АлтайСтройМаш» профессионально занимается оборудованием для изготовления газобетона. На сайте можно ознакомься с отзывами клиентов с разных уголков России, а также стран СНГ: Казахстана, Узбекистана.

16.08.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"