×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Как использовать плиточный клей вместо штукатурки?

Как использовать плиточный клей вместо штукатурки?

Существует распространенное мнение, что штукатурка клеем для кладки газоблоков – это хороший вариант для газобетона, поскольку она предназначена как раз для этого стройматериала и имеет с ним отличную адгезию. Частично, так и есть, но только когда дело касается самого процесса строительства дома и возведения стен из газобетонных блоков с нанесением тонкого слоя раствора.

Строители и производители стройматериалов не рекомендуют проводить штукатурку клеем для кладки газобетона. Такие клеевые смеси имеют ряд особенностей, которые несовместимы с требованиями к облицовочным материалам для стен из газоблоков.

Штукатурка стен из газобетона

Ячеистый бетон – пористый паро- и влагопроницаемый стройматериал. Кроме своей низкой теплопроводности, газобетонные блоки подвержены негативному влиянию влаги. Вода проникает в газобетон, словно в губку. Поэтому такие стены необходимо обязательно снаружи облицовывать плиткой, вентилируемыми фасадами или оштукатуривать.

Плиточный клей вместо штукатуркиВнутренняя или наружная штукатурка стен из газобетона должна соответствовать уровню паропроницаемости газобетонных блоков. Слишком плотные и герметичные штукатурные смеси и облицовочные материалы для фасадной отделки нарушат естественный выход парообразной влаги наружу. Это приведет к промоканию стен и образованию сырости в доме. Образовавшийся в пористой структуре конденсат зимой может замерзнуть. Это станет причиной разрушения газоблоков и потери несущей способности стен.

Среди других требований, предъявляемых к штукатурным смесям для отделки газобетонных стен:

  • влагостойкость – высокая;
  • плотность – средняя;
  • теплопроводность – низкая;
  • адгезия с газобетоном – отличная.

Кроме того, раствор должен хорошо и равномерно ложиться на вертикальные поверхности. При использовании для штукатурки клея для кладки газобетонных блоков в полной мере соблюдаются условия лишь относительно адгезии и теплоизоляционных характеристик раствора.

Штукатурка клеем для газобетона

Кладочные клеевые растворы далеко не самый лучший вариант для оштукатуривания стен из газоблоков. При самостоятельном строительстве дачи или хозяйственной постройки на приусадебном участке многие непрофессиональные мастера ложно полагают, что такие клеевые смеси предназначены специально для газобетонных блоков, а значит, идеально подходят и для их оштукатуривания.

Штукатурка клеем для газобетона недопустима по нескольким причинам.

  1. Наносить клеевой раствор нужно тонким слоем, что не всегда возможно ввиду необходимости выравнивания стен.
  2. Высокая плотность смеси полностью перекроет выход пара наружу сквозь пористую структуру газоблоков. Это приведет к растрескиванию газобетона и его отделки.
  3. Использование в качестве штукатурки клея нередко приводит к развитию плесени на стенах из газобетонных блоков.

Плиточный клей вместо штукатурки

Плиточный клей вместо штукатуркиШтукатурить газобетон плиточными клеевыми растворами нерационально с экономической точки зрения, ведь они гораздо дороже обычных песчано-цементных и гипсовых смесей. Дополнительными затратами при использовании плиточного клея вместо штукатурки станет необходимость в финишной отделке. Такие растворы имеют шероховатую структуру после высыхания, что не всегда приемлемо для оклейки обоями или декоративной покраски.

 Активное использование газобетонных блоков в частном и крупном монолитно-карксном строительстве резко повысило спрос на оборудование для производства неавтоклавного газобетона, которое позволяет произвести газоблоки даже своими руками на собственном дачном участке. Большое число представителей малого и среднего бизнеса России, Казахстана и Узбекистана высоко оценили подобное оборудование компании «АлтайСтройМаш».

04.01.2020

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"