×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Строительный чертёж дома из газобетона: что учесть?

Строительный чертёж дома из газобетона: что учесть?

Строительный чертёж дома из газобетона, как и из других стройматериалов, должен быть продуман не только в отношении планировочных решений, но и относительно расчета всех строительных конструкций. В особенности это касается сооружений из такого хрупкого материала, как газобетонные блоки. При этом построить дом из газоблоков своими руками гораздо легче, чем из кирпича.

Ячеистые бетоны – это легкий и «теплый» стройматериал, который требует соблюдение строгих условий относительно несущей нагрузки. Хрупкость газоблоков не дает возможности возводить из них строения более 2-3 этажей.

При этом несущие стены должны быть соответствующей толщины и возводиться из газобетона марок D500-D600 и выше. Обычные перегородки могут быть возведены и из более низких марок газобетонных блоков, например D400.

Планировка дома: чертёж стен и схема инженерных сетей

Любые проектные работы начинаются с выбора планировочного решения. Оно должно быть эргономичным, экономичным и практичным. Наиболее оптимальная с этой точки зрения геометрическая фигура – квадрат. Квадратные помещения имеют минимальный периметр стен, а значит и незначительный расход газоблоков, при максимально полезной площади.

Чертеж планировки дома включает в себя:

  • обозначение несущих стен и внутренних перегородок;
  • точное позиционирование дверных и оконных проемов;
  • разводку электросетей, отопления, вентиляции, водопровода и канализации.

Последний пункт лучше выполнять после расстановки на схеме мебели, бытовой техники, приборов освещения и прочего оборудования. После этого будет гораздо легче наносить на чертеж розетки и их количество в каждой конкретной точке, выключатели, водопроводные и канализационные выводы и радиаторы отопления.

Соорудить вентиляционные каналы также можно из газобетонных блоков. Это легко предусмотреть в планировке и запланировать в смете.

Чертёж дома из газобетона: строительные особенности

Инженерные чертежи домов и коттеджей начинаются с фундамента, параметры которого определяются по общей массе возводимого здания и качеству грунта. Газобетонные блоки сравнительно легкий стройматериал, поэтому и фундаментное основание может быть не таким массивным, как под кирпичные стены.

Однако необходимо заложить в проект надежную гидроизоляцию. В противном случае стены начнут тянуть влагу из грунта.

В чертеже двухэтажного дома нужно правильно рассчитать параметры перекрытия,  потолка для первого и пола для второго этажа. Это могут быть деревянные балки с поперечными досками или монолитное газобетонное перекрытие с армирующей сеткой.

Также можно использовать газобетонные плиты. На несущих стенах должен быть предусмотрен железобетонный армирующий пояс. Такой армопояс может быть как цельнолитым, так и заливаться в специальные U-образные газоблоки по всему периметру дома.

Чертежи домов своими руками

Начиная самостоятельно проектирование жилого коттеджа из газобетонных блоков, мы рекомендуем воспользоваться квалифицированной помощью инженеров-строителей. Кроме того, можно использовать готовый типовой проект и чертеж дома из газобетона.

В интернете достаточно много таких вариантов с подробным техническим описанием всех строительных конструкций. При желании можно дополнить или немного исправить типовые чертежи домов своими руками – изменить планировку или скорректировать разводку инженерных сетей.

Активное использование газоблоков в частном строительстве повысило интерес к оборудованию для производства неавтоклавного газобетона компании «АлтайСтройМаш» среди представителей малого и крупного бизнеса России, Казахстана и Узбекистана. Ведь с газобетоном построить дом не составит труда!

16.12.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"