×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Внутренняя штукатурка газобетона: как и чем?

Внутренняя штукатурка газобетона: как и чем?

Газобетонные блоки имеют массу преимуществ: энергоэффективность, легкость материала и высокая скорость строительства. Но в газоблоках достаточно и недостатков, один из важнейших – гигроскопичность. Для внутренней штукатурки газобетона не подходят классические песчано-цементные растворы. Не менее важно тщательно обработать стены из газобетонных блоков гидрофобизаторами и покрыть соответствующей грунтовкой. Это предотвратит промокание и образование плесени.

Внутренняя штукатурка газобетона: особенности технологии

Внутренняя штукатурка газобетонаШтукатурная отделка внутри помещений выполняет не только декоративные функции. Она препятствует проникновению влаги извне и обеспечивает паропроницаемость изнутри. Внутренняя штукатурка газобетона должна иметь хорошую адгезию с поверхностью газоблоков. Именно это свойство отличает ее от обычных штукатурных растворов на основе песка и цемента.

Отделку стен из газобетонных блоков необходимо начинать именно внутри помещения. Это обусловлено разностью влажности изнутри и снаружи кладки. В процессе оштукатуривания стен из газоблоков влага выйдет через внешнюю сторону. При возведении дома в летнее время рекомендуем оставить его на зиму, чтобы влажность уравновесилась.

Как штукатурить газобетон правильно?

Все работы по оштукатуриванию внутренних помещений в доме из газоблоков состоят из четырех этапов:

  • грунтовка;
  • выставление маячков;
  • набрасывание раствора;
  • выравнивание.

Так как штукатурить газобетон правильно без надежной гидроизоляции стены невозможно, первым этапом в этом процессе идет грунтовка. Она необходима для надежной гидроизоляции стен из газоблоков.

В отличие от пеноблоков, в которых полости пузырьков не соединяются друг с другом, газобетонные блоки, словно губка, впитывают влагу. Это усложняет процесс грунтования, поскольку большая часть грунтовочного раствора впитывается в газобетон. Чтобы создать надежный гидроизоляционный слой, необходимо наносить грунтовку минимум дважды, а лучше три раза.

Внутренняя штукатурка газобетона Вторым подготовительным этапом внутренней штукатурки газобетона идет постановка маячков и уголков. От точности выставления направляющих профилей зависит качество наносимого штукатурного слоя и его плоскостность. Устанавливаются маячки вертикально на расстоянии друг от друга в соответствии с шириной правила. Фиксируются направляющие к газоблокам с помощью шпатлевки.

На третьем, основном этапе, выполняется набрасывание раствора вручную или с помощью механизированной штукатурной станции. Ввиду относительно ровной поверхности стен из газобетонных блоков слой штукатурки можно делать минимальным – около 4-8 мм. Нанесение раствора выполняется последовательно снизу вверх.

На заключительном этапе нанесенная штукатурка выравнивается правилом по установленным направляющим. После выравнивания маячки удаляются, а оставшиеся на их месте щели затираются шпателем. Все описанные процессы достаточно просты. Их можно выполнить своими руками в процессе ремонта или строительства дома, дачи или хозяйственной постройки.

Внутренняя штукатурка стен из газобетона: материалы и производители

  • Внутренняя штукатурка газобетонаCERESIT CT24 – состоит из минеральных компонентов, пластична, высыхает за семь суток.
  • CERESIT CT77 – акриловая штукатурка, подходит для внутренних и фасадных работ.
  • ОСНОВИТ СТАРТВЭЛЛ Т-21 – стойкая к усадке и воздействию влаги цементно-известковая смесь.
  • BAUMIT Silikon Top – отличная адгезия и пластичность благодаря силиконовым смолам.
  • BAUMIT Silikat Top – силикатный раствор с отличной паропроницаемостью.
  • WEBER.PAS Silikon – силиконовая эмульсия, устойчива к влаге.

Выполнять внутреннюю штукатурку стен из газобетона кладочным клеем не рекомендуется.

Оборудование компании «АлтайСтройМаш» позволяет изготавливать газоблоки самостоятельно. Качество оборудования высоко оценили наши многочисленные клиенты из России, Казахстана и Узбекистана.

29.12.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"