×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Блоки с пазами: новые возможности для производства

Блоки с пазами: новые возможности для производства

Для удобства строительства разрабатываются новые формы газобетонных блоков. Одна из таких разработок — блоки с пазами. Рассказываем об их разновидностях и о том, зачем вводить их в ассортимент производства газобетона.

Виды газобетонных блоков с пазами

Под стеновыми блоками «паз-гребень» подразумевают сразу несколько разновидностей этой формы:

Блоки с пазами на одной стороне (соединение «плоскость-паз»). 

В зависимости от ширины блока на вертикальной плоскости вырезаны один-два паза, а противоположная сторона плоская. Блоки в кладке соединяют насухую: сторона с пазами к плоской стороне. В образовавшийся зазор заливают раствор или клей для газобетона. Это обеспечивает герметичность вертикального шва кладки.


Блоки со встречными пазами (соединение «паз-паз»). 

Пазы находятся на обоих торцах. Блоки устанавливают насухую, и между пазами образуется пространство, куда заливают клей по газобетону. Таким образом достигается высокая герметичность и стабилизация клей-пены. Такие блоки еще называют «Smart-lock» или блоки с тепловым замком.

Пазогребневые газобетонные блоки или блоки «шип-паз» (система «паз-гребень»). 

На одном торце таких блоков расположены пазы, а на другом – совпадающие по размеру выступы (гребни). В кладке они складываются по принципу пазла, а клей наносится только на внешние края блоков. Благодаря плотному блоков прилеганию минимизируются мостики холода. Кроме того, швы кладки из газобетона такой формы практически не видны.

Все эти разновидности блоков повышают теплоизоляционные характеристики и герметичность стен. 


Кроме того, за счет «стыковки» элементов они дают ровное продольное соединение и, соответственно, хорошую геометрию кладки. Именно поэтому они так востребованы: практически все крупные производители предлагают блоки с пазами для строительства. 

Производство блоков из газобетона нестандартной формы 

Рынок строительных материалов постоянно развивается, и у покупателей появляется все больше возможностей выбора. Необходимо предлагать продукцию, соответствующую тенденциям рынка, чтобы повышать свою конкурентоспособность.

Кроме того, если производитель газобетона предлагает только стандартные прямоугольные блоки, он упускает потенциальную прибыль от продаж дополнительных видов и форм продукции. 

Расширение ассортимента газобетона не требует серьезной перестройки производства: достаточно встроить современный резательный комплекс. Технология производства принципиально различных видов блоков не отличается от стандартных прямоугольных блоков: тот же состав, то же время сушки. Отличается только этап резки.

С автоматизированным резательным комплексом АСМ-РМ4 можно изготавливать блоки различной ширины: 100, 150, 200, 250, 300 и 400 мм, от тонких утеплительных и перегородочных блоков до стеновых. АСМ-РМ4 также автоматически срезает горбушку массива.

Рамы вертикального и горизонтального реза позволяют придавать блокам различную форму:

- Smart-lock и другие конфигурации блоков с пазами;

- Блоки любой формы с ручками;

- U-блоки.


Резательная установка позволяет расширить линейку продукции новыми формами блоков.
Широкий ассортимент – это серьезное конкурентное преимущество, которое напрямую повышает продажи.


Автоматизированная резательная установка АСМ-РМ4 легко встраивается во все линии от «АлтайСтройМаш». Благодаря программному управлению и полностью автоматической резке она обеспечивает идеальную геометрию блоков. Достаточно выбрать программу резки с нужным форм-фактором. Ознакомиться с подробными характеристиками резательной установки вы можете в каталоге.


04.05.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"