×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Экологически чистые строительные материалы для дома

Экологически чистые строительные материалы для дома

Современный дом должен быть безопасным. И это не про надежные двери и замки, а про экологически чистые строительные материалы. Из чего построить дом, чтобы в нем было не только тепло и уютно, но и безопасно? Рассказываем про экологичность самых популярных строительных материалов и выбираем оптимальный по соотношению цена – качество.

Экологичность строительных материалов: дерево

Дерево – неизменный лидер всех рейтингов экологичности. Из него делают брус, доски, вагонку и другие стройматериалы. В деревянном доме тепло и легко дышится благодаря высокой паропроницаемости и низкой теплопроводности. 

Не обошлось и без минусов. Дерево – горючий материал и легко воспламеняется. Кроме того, оно подвержено гниению, в нем любят селиться насекомые, а со временем дерево может растрескаться. Чтобы этого избежать, производители обрабатывают брус и доски специальными составами. Они делают дерево более устойчивым ко всем внешним факторам, но негативно влияют на экологичность строительного материала. Поэтому перед покупкой важно уточнять, было ли дерево обработано химией и какой конкретно. 

Экологичность строительных материалов: газобетон


Экологичность строительных материалов зависит от их состава. Газобетон состоит из природных материалов – цемента и песка. Также в рецептуру смеси входит алюминиевая пудра, сульфат натрия и каустическая сода. Химии бояться не стоит. Алюминиевая пудра, которую добавляют для реакции газообразования, не опаснее столовой ложки, а каустическую соду добавляют во многие продукты. В пищевой промышленности она маркируется как добавка E 524. Сульфат натрия тоже не опасен, его можно найти на этикетках бытовой химии, которую мы используем каждый день. Общий объем химических добавок в газобетоне – всего около 1 %.

Под воздействием окружающей среды газобетон не меняет своих свойств: он не гниет, не деформируется и не выделяет опасных веществ при пожаре. Важно, что газобетон обладает низкой теплопроводностью. Это значит, что при строительстве дома можно не использовать утеплитель, который редко бывает экологичным.


В европейском рейтинге экологически чистых строительных материалов газобетон занимает второе место. По этому параметру он уступает только дереву. Но не по другим: газобетон обладает такой же низкой теплопроводностью, как дерево, и тоже “дышит”: благодаря высокой паропроницаемости в доме из газобетона благоприятный микроклимат.



Экологичность строительных материалов: кирпич

Кирпич производят из природных материалов – глины, песка и воды. Если глина и песок были добыты в карьерах с нормальным радиационным фоном, экологичность кирпича не вызывает сомнения. 

Керамический кирпич – экологически чистый строительный материал, из которого получаются крепкие, надежные дома. В то же время кирпич обладает высокой теплопроводностью, это значит, что такие дома требуют либо очень широкой кладки, либо нужен дополнительный слой утеплителя. Если хотите по-настоящему экологически безопасный дом, выбирайте натуральный утеплитель типа спрессованного льна или хлопка. 

Экологичность строительных материалов: пенобетон

Пеноблоки состоят из песка, цемента и воды. Также в смесь добавляют пенообразователь или готовую пену. Из чего состоит пенообразователь? Он может быть органического происхождения – из природных белковых компонентов, и синтетического.

На крупных производствах чаще всего применяют белковый пенообразователь. Благодаря ему пеноблоки получаются более качественными и прочными. Синтетику добавляют реже, чаще всего это кустарные производства. 

Таким образом, качественные пеноблоки – это экологически чистый строительный материал. 


Все самые популярные строительные материалы являются экологически чистыми. Но есть и нюансы: дерево для улучшения характеристик обрабатывают химией, кирпич требует утеплителя. А газобетон и пенобетон можно использовать и без дополнительной теплоизоляции. Что касается цены, газобетон дороже пенобетона, но это окупается более длительным сроком службы и прочностью материала. 

Важно, чтобы газобетон был изготовлен на качественном оборудовании. Именно такое производит завод “АлтайСтройМаш”. 


20.12.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"