×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи ГОСТ на газобетон: актуальные нормы

ГОСТ на газобетон: актуальные нормы

Только зная точные характеристики строительных материалов, можно правильно провести все расчеты будущего сооружения. Поэтому без стандартов на материалы невозможно проектировать и вести расчеты зданий. ГОСТы регулируют технические и эксплуатационные параметры материалов.

Разбираемся в ГОСТах на неавтоклавный газобетон: на что ориентироваться при покупке газобетонных блоков и по каким критериям оценивать их качество.

Стандарты на газобетон

Актуальный стандарт на неавтоклавный газобетонГОСТ 25485-2019 «Бетоны ячеистые». До сих пор можно встретить упоминания ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые». Но он недействителен: вместо него принят новый ГОСТ от 2019 года в части неавтоклавного газобетона.  Он устанавливает основные характеристики неавтоклавных газобетонных блоков, требования к сырью для их производства и некоторые методы испытаний.

Автоклавный и неавтоклавный газобетон изготавливают по разным технологиям, поэтому для них действуют разные стандарты. Отдельный государственный стандарт на автоклавные блоки был установлен раньше – в 2007 году: это ГОСТ 31360 «Изделия стеновые неармированные из ячеистого бетона автоклавного твердения». Он заменяет старый ГОСТ в разделе автоклавного газобетона.

Нормы для газобетона неавтоклавного твердения

Из ГОСТ 25485-2019 можно выделить основные физико-механические характеристики, которым должен соответствовать качественный газобетон.

В этом ГОСТе также указаны требования к сырью для газобетона. Все о том, как правильно выбрать материалы для изготовления газобетона и каким нормам они должны соответствовать – в нашем материале

Производить качественный газобетон можно только на качественном оборудовании. Конвейерные линии для газобетона от “АлтайСтройМаш” позволяют наладить производство газобетона, который будет соответствовать ГОСТ. Выбирайте подходящую вам производительность и степень автоматизации будущего завода для газобетона в нашем каталоге оборудования.


СНиП на газобетон

Помимо норм производства, существуют также нормы строительства, которые устанавливают правила работы со строительными материалами при возведении сооружений.

Раньше основными нормами, являлись СНиПы (строительные нормы и правила). В них установлены правила расчетов, проектирования и самого процесса строительства.

В 2007 году СНиПы заменили на СП (Свод Правил). Новые регламенты актуализировали некоторые нормы, установленные СНиПами. Все эти регламенты во многом повторяют друг друга, из-за чего возникает путаница: на какой документ ориентироваться? 

Порядок приоритета прост: если здание построено до 2007 года, к нему применяются нормы СНиП, действующие во время его возведения. При строительстве новых домов следует ориентироваться на СП.

Строить из газобетона очень просто. Именно поэтому он стал так популярен в «народе», для строительства частных домов своими силами. ГОСТы и СП помогают выбрать качественные блоки и построить надежный дом на долгие годы.

06.12.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"