×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Как хранить газобетон: всему своё место

Как хранить газобетон: всему своё место

как хранить газобетонПоскольку газобетонные блоки – это один из самых распространенных материалов, строительные компании и частные лица закупают его в больших объемах. Возникает вопрос: как хранить газобетон? От условий хранения зависит качество будущей постройки, ведь важно сохранить свойства материала и оградить газоблоки от внешних воздействий.

Хранение газобетона: от чего уберегаем материал?

После снятия с линии производства, газобетон ещё некоторое время продолжает набирать прочность. Самое главное в этот период ‒ обеспечить плюсовую температуру и 100% влажность. 

В связи с тем, что газоблок – это ячеистый бетон с пористой структурой, он легко теряет влагу и впитывает её.

Важно контролировать уровень температуры, чтобы не пересушить блоки. Неправильные условия хранения и чрезмерная жара могут привести к сухости внутри газобетона и трещинам в нём.

как хранить газобетонКак правильно хранить газобетонные блоки?

Добросовестный производитель обязан использовать специальные поддоны и плёнку для хранения газобетона. Блоки укладываются на деревянные поддоны, а затем плотно оборачиваются плёнкой по периметру. При этом нижняя сторона должна оставаться свободной, чтобы не скапливался конденсат. Лишняя влага в таком случае будет стекать вниз.

Чтобы защитить газоблоки от внешних факторов ‒ осадков, над местом хранения натягивают брезент. Помните про лужи: поддоны должны возвышаться над поверхностью воды.

Особенности хранения газобетона в зимний период

Если газобетонные блоки произведены зимой, то сначала их нужно выдержать в цехе при температуре не ниже 15°С. Через 5-7 дней газоблоки можно переместить на улицу, они прекрасно выдерживают морозы.

В зимний период строительство часто приостанавливается, поэтому иногда блоки не используют 2-3 месяца. Правила, которые помогут вам сохранить целостность блоков в холодное время года:

  • Оставьте заводскую плёнку на блоках.как хранить газобетон
  • Помещайте блоки на поддоны для защиты от влажности.
  • Площадка склада должна иметь плотную поверхность с небольшим уклоном для стока вод.

Примерно за 2 недели до начала строительства можно частично освободить блоки от пленки, оставив её только сверху, чтобы дать материалу подсохнуть.

Как видите, газобетон легко хранить в любое время года. Это неприхотливый материал, который активно используют такие страны как Россия, Узбекистан, Казахстан.

«АлтайСтройМаш» поставляет оборудование для изготовления газоблоков и помогает приобрести готовый бизнес «под ключ». Наши специалисты обучат ваших работников производству, транспортировке, хранению газобетонных блоков и многому другому. Ознакомьтесь с вариантами производственных линий в нашем каталоге.

26.07.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"