×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Как проводить гидроизоляцию газобетонных блоков?

Как проводить гидроизоляцию газобетонных блоков?

Главная причина уменьшения срока службы газобетонных блоков – это вода. Чем больше влаги впитывает в себя газоблок, тем тяжелее он становится. При избыточном увлажнении стенового материала возрастает нагрузка на фундамент. Это может привести к появлению трещин сначала в основании, потом в самих газобетонных блоках. От внешних осадков кладку спасает качественно выполненный фасад. От внутренних грунтовых вод здание защитит гидроизоляция газобетона.

Грунтовые воды приводят к подтоплению подвала и цокольного этажа дома. Это не только доставляет неудобство, но и оказывает разрушительное действие на все строение в целом. Поэтому гидроизоляция газобетона – обязательный этап в строительстве дома, где имеется подвал или цокольный этаж.

Нужна ли внутренняя гидроизоляция подвала?

гидроизоляция газобетонаВо время строительных работ обязательно проводится внешняя гидроизоляция газобетона, ведь только внутренняя гидроизоляция не спасёт от грунтовых вод. Но есть ряд причин, по которым все же необходимо выполнить внутренние работы, тем более, это можно сделать своими руками:

  • Дом приобрели в уже построенном состоянии,
  • Высокий уровень грунтовых вод,
  • Повреждение внешней изоляции,
  • Образование конденсата на стенах,
  • Дефект фундамента.

Дополнительную защиту внутри можно выполнить с помощью битумной мастики или строительных смесей на основе цемента. Они создадут дополнительный барьер для влаги.

Гидроизоляция первого ряда газобетона

Гидроизоляция первого ряда – один из самых ответственных этапов строительства, особенно в зонах сезонного подтопления. В начале горизонтально изолируется стена от фундамента. Далее фундамент и стены защищают от внешнего воздействия влаги вертикальной гидроизоляцией газобетона.

Строительство и изоляцию первого ряда выполняют поэтапно.

  1. Тщательная очистка фундамента от остатков растворов и строительных смесей. Чистить поверхность лучше с помощью жесткой щетки.
  2. Тщательно зашпаклевать выемки. Шлифовальной теркой выровнять все выступающие части. В конце все очистить от пыли.
  3. По всей длине фундамента наносится битумная мастика.
  4. На мастику кладут рулонный рубероид (нахлест по 150мм).
  5. Далее на раствор кладут газоблоки.

Защита стен и фундамента

гидроизоляция газобетонаГидроизоляция стены – завершающий этап. Если стены подвала или цоколя будут подвергаться воздействию воды, то в таком помещении будет постоянная сырость, холодный пол, возможно появление конденсата на поверхности стен или потолка. Теплоизоляционные характеристики будут со временем ухудшаться.

Работы проводят в следующем порядке:

  1. Очистка стен от засохших примесей. Неровности шлифуются специальной теркой для газобетона. Нужно удалить пыль с поверхности стены.
  2. Соединение стены и фундамента проводят в форме выкружки.  Для этого подойдет простая стеклянная бутылка. Вода должна плавно стекать от стены к фундаменту.
  3. Грунтовка всей поверхности стены и фундамента. Работы проводятся при температуре выше +2 градусов. В теплую сухую погоду приступать к работе можно уже через пару часов после нанесения.
  4. На поверхность наносится 1 или 2х компонентная битумная смесь. Однокомпонентный вариант наносится в 1 слой толщиной 5-6 мм. Если мастика 2х-компонентная, то смесь нужно готовить в небольших количествах, так как состав быстро затвердевает. Состав кладется на стекловолокно, которое необходимо для дополнительного армирования поверхности.
  5. Трубы и выкружку нужно особо тщательно промазать мастикой.  Трубы можно обмотать стекловолоконной полоской. Поверх стекловолокна нанести слой битумной смеси.
  6. Заключительный этап – приклеивание водозащитной мембраны. Полотно крепится отдельными кусками внахлест. Особенное внимание уделяется трубам. Важно следить за тем, чтобы не осталось щелей, через которые может просочиться вода.

Компания «АлтайСтройМаш» более 20 лет выпускает линии для производства газобетона. Можно легко самостоятельно изготовить газобетон на собственные нужды или наладить выгодное производство газоблоков в масштабах города или региона. В этом уже убедились клиенты из Казахстана, Узбекистана и многих городов России. Перечень оборудования, расчет прибыли и отзывы можно посмотреть в соответствующих разделах на сайте нашей компании.


29.07.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"