×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Какие формы для газобетона самые лучшие

Какие формы для газобетона самые лучшие

Формы для газобетона - важный элемент производства. Именно от них, а также от точного разрезания массива газобетона зависит геометрия блоков, а значит, и качество конечного продукта.

Из чего производят формы для газоблоков

Производители газобетона используют разные формы, чаще всего они сделаны из металла или фанеры, также попадаются пластиковые. Частники, которые пытаются производить газобетон в гараже «для себя», чаще всего используют самодельные формы из досок. 

Формы из фанеры быстро изнашиваются и обладают высокой адгезией: смесь прилипает несмотря на любые смазки. Они дешевые и недолговечные, но некоторые начинающие производители предпочитают именно их из-за невысокой стоимости.

Пластиковые формы не особо прижились на рынке. Для работы с ними требуется ванна с горячей водой, иначе готовый блок извлечь очень сложно. Они хрупкие, недолговечные и требуют определенной сноровки.

Формы из металла - самые популярные среди производителей газобетона. Они долговечны и обеспечивают идеальную геометрию блока. Конечно, при условии, что сами они изготовлены из качественного, толстого металла с соблюдением всех нюансов. Например, очень важно, чтобы формы были с ребрами жесткости - они обеспечивают дополнительную прочность конструкции и гарантируют, что ее не “поведет” со временем.

Формы для газоблоков «АлтайСтройМаш»

В комплектацию всех линий по производству газобетона «АлтайСтройМаш» входят металлические формы, которые гарантируют блокам идеальную геометрию. Они оснащены съемными бортами на защелках, благодаря которым процесс разбора и сбора значительно ускоряется. Кроме того, конструкция на защелках обеспечивает безупречную герметизацию форм для газобетона: в ходе эксперимента специалисты «АлтайСтройМаш» наполнили их водой, и ни одна капля не просочилась наружу. 

Для удобного передвижения по цеху поддон устанавливается на колеса, которые входят в комплект. И поддон, и съемные борта покрыты специальной антикоррозийной краской для промышленных изделий. Это значительно продлевает срок службы. Чтобы обеспечить оптимальный набор прочности, формы проложены 2-сантиметровым утеплителем.

Формы, которые входят в комплектацию линий «АлтайСтройМаш», изготовлены из толстой листовой стали, а ребра укреплены профильными трубами. Благодаря этому они не деформируются со временем.

Чем смазывать формы для газобетона

Даже металлические формы требуют смазки, иначе газобетонная смесь будет к ним прилипать. Чтобы выяснить, какая смазка самая подходящая, специалисты завода «АлтайСтройМаш» провели испытания разных составов. Сравнивали самые популярные средства: «ГБ-100», «Экол-ЭКС4» и отработку моторного масла. В результате эксперимента выяснилось, что лучше всего с задачей справляется смазка ГБ-100». Более подробно почитать о ходе эксперимента можно здесь.

Почему нельзя сделать формы для газобетона своими руками

Газоблоки кустарного производства отличаются от заводских, в первую очередь, своей неровностью. Их геометрия далека от идеальной. Из такого стройматериала возводить здание будет сложно: чтобы сгладить разницу в размерах и неровные края, придется использовать больше клея или раствора. А это дополнительные мостики холода.

Все газоблоки должны иметь одинаковую толщину, высоту, а также идеально стыковаться друг с другом. Геометрия блоков влияет на стоимость и длительность дальнейших монтажных работ. «Кривые» газоблоки значительно удорожают строительство. 

Продать такие газоблоки можно только неопытному частнику, но надо ли? «Сарафанное радио» быстро распространит информацию о недобросовестном производителе. 

С оборудованием «АлтайСтройМаш» вы всегда будете уверены в качестве и идеальной геометрии газобетонных блоков. Выбрать производительность линии и получить консультацию можно здесь.

01.03.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"