×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Как построить лестницу из газобетона?

Как построить лестницу из газобетона?

лестница из газобетонаГазоблок занимает лидирующее место среди материалов для малоэтажного строительства. Он отличается простотой кладки, хорошими теплоизоляционными характеристиками и относительно низкой ценой.

При строительстве домов выше 1 этажа многие задаются резонным вопросом: из чего возводить лестницу? Деревянную лестницу в каменном доме возводят редко, а монолитная конструкция стоит дорого. Поэтому в последнее время все чаще принимают альтернативное решение – устанавливают лестницу из газобетона.

Лестница из газоблока имеет сразу несколько преимуществ:

  • Низкая цена,
  • Минимум строительных материалов,
  • Быстрое возведение,
  • Простота кладки (можно сделать своими руками).

Для строительства такой конструкции потребуются следующие материалы:

  • Газобетонные блоки (например, марка D600),
  • Кладочная смесь,
  • Металлические уголки.

Блоки можно приобрести под размер ступеней, либо взять блоки большой длины и распилить пополам. Чем больше длина газоблока, тем дешевле выходит м2.

Самое интересное, что большинство строителей не рекомендуют использовать для строительства газоблоки, объясняя это хрупкостью материала. На самом деле, им просто не выгодно сооружать подобные конструкции, так как возведение лестницы из такого материала стоит недорого. По отзывам тех, кто эксплуатирует лестницы из газобетонных блоков несколько лет, никаких нареканий к данным конструкциям нет. А экономия в сравнении с бетонным аналогом будет больше в 2-3 раза.

Лестница в доме из газобетона

Лестница из газобетона может быть установлена двумя способами:

  • На подпорные конструкции из блоков,
  • На железные уголки.

лестница из газобетонаПеред установкой лестницы важно провести гидроизоляцию пола, можно использовать рубероид. Начальный цоколь кладут на гидроизоляцию, на цемент. Следующие слои укладываются уже на кладочный клей для газобетона. Каждую ступень нужно проверять нивелиром (уровнем)  в горизонтальном и вертикальном направлении. Опор ступени на подпорную стену должен быть не менее 150 мм. Кстати, под лестницей можно организовать подсобное пространство.

Для лестницы на стене из газобетона доступны любые варианты отделки. Ступеньки можно украсить деревом или керамогранитом. Подойдет и вариант отделки фанерой.

Если требуется установка винтовых лестниц или забежных ступеней, можно их распилить самостоятельно. Для этого подойдут ножовка для газобетона или любой электрический режущий инструмент.

Крепление лестницы из газобетона

Идеальным крепежом для тяжеловесных конструкций является химический анкер. Он отличается надежностью и долговечностью. Важно тщательно выбрать место для установки, так как анкер вытащить из стены уже не получится. Химическая смола в составе анкера не подвержена температурным и любым другим агрессивным воздействиям.

Компания "АлтайСтройМаш" уже более 20 лет занимается оборудованием для производства газобетонных блоков. Подробный бизнес-план можно получить у менеджеров, а с товарами компании и отзывами клиентов ознакомиться в соответствующих разделах на сайте. 

06.08.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"