×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Материал со 100-летней историей: как газобетон покорил Европу

Материал со 100-летней историей: как газобетон покорил Европу

В России и странах СНГ газобетон давно зарекомендовал себя как строительный материал с превосходными качествами. Что и в каких объемах строят из газобетона в Европе – в нашем материале. 

Как газобетон появился в Европе

Европа – родина газобетона, над материалом начал работать чешский инженер Гоффман еще в 1889 году, а формулу, приближенную к современной, запатентовал в 1922 году шведский архитектор Эрикссон. Несмотря на более чем 100-летнюю историю, газобетон до сих пор считается новым строительным материалом.

Практически сразу после изобретения газобетон начали производить в промышленных масштабах. Производство было налажено в Швеции по двум направлениям. Первое развивала компания YTONG, в 1929 году производительность предприятия составляла 15,5 тысяч кубометров в год. В состав того газобетона входила смесь извести и кремнеземистых компонентов, а цемента в нем не было.

20 лет спустя, в 1940 году, стройматериалу дали одноименное с фирмой название - YTONG. Это аббревиатура, которая расшифровывается как «прочный автоклавный ячеистый бетон из Иксхульта».

Второе направление развивала шведская компания Siporex. Их формула включала в себя цемент и кремнеземистые компоненты, без добавления извести.

После второй мировой войны газобетон начали производить в ФРГ, затем стройматериал распространился по всей Европе.  

Что строят из газобетона за рубежом

В Европе до сих пор производят газобетонные блоки YTONG, сейчас бренд принадлежит концерну Xella, это крупнейшее предприятие такого плана на западе. Газобетон используют в основном при постройке и реконструкции зданий общественного и промышленного назначения, а также в многоэтажном жилищном строительстве. Что интересно, например, в Великобритании из газоблоков разрешено строительство фундаментов, у нас же ГОСТы запрещают использовать материал таким образом.

Что касается индивидуального жилищного строительства, в большинстве случаев европейцы применяют каркасную технологию. Дело не в качестве и свойствах материала – с этим у газобетона все в порядке – а в стоимости работ. Ручной труд в Европе ценится высоко, и найти мастера, который действительно качественно сделает кладку из газобетона, сложно. И стоить такая работа будет немало. Таким образом получается, что сам по себе материал обладает множеством достоинств, и к тому же недорого стоит, а вот работа по его укладке не всем по карману. 

Европейские нормы

Сейчас газобетон, который производят в России и за рубежом, практически идентичен. Конечно, у каждого завода есть свои фишки, но общая формула выглядит примерно одинаково, соответственно, и свойства у них общие. Он обладает отличной морозостойкостью, прочностью и довольно низкой теплопроводностью. Еще несколько фактов:

◾  Согласно европейским нормам, газобетон считается одним из самых огнестойких материалов и относится к классу горючести «Еврокласс 1».

◾  В рейтинге экологичности в Финляндии газобетон занимает второе место после дерева.

◾  Газобетон считается в Европе инновационным строительным материалом. 

Производство неавтоклавного газобетона – выгодный и быстроокупаемый бизнес. Оборудование завода «АлтайСтройМаш» позволяет производить до 200 кубометров газобетона в сутки. 

Получить консультацию и выбрать подходящую линию можно здесь.

01.02.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"