×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Помол песка для газобетона

Помол песка для газобетона

Ещё один способ увеличить качество газоблоков

Производители газобетона постоянно в поиске ответов на два вопроса:

  • как повысить качество газобетона,
  • как снизить себестоимость производства.

Рассказываем об одном из недорогих способов повышения качества продукции.

Каких эффектов можно добиться помолом песка при производстве газобетона

В предыдущих статьях мы рассмотрели способы повышения прочности и  других характеристик неавтоклавного газобетона за счёт использования армирующих волокон или специальных добавок.

Помол песка также позитивно сказывается на качестве производимой продукции:

  • газоблоки становятся прочнее,
  • меньше крошатся при транспортировке,
  • увеличивается однородность газобетона.

Как помол песка влияет на качество газобетона

Песок является наполнителем в газобетонной смеси. Он не участвует  в реакции, но от его свойств зависит качество готовой продукции. Песок должен быть мелким и чистым, без крупных включений, глины и ила. 

Если фракция крупная, с частицами размером крупнее 3 мм, то смесь в момент подъёма может расслоиться. Крупные частицы оседают в нижней части массива, создавая плотный слой. Такие блоки крошатся, их свойства, в частности, теплопроводность, неоднородно распределены в блоке.

Чем мельче песок, тем выше качество газобетона. Однако у этой зависимости есть верхний предел. Песок чрезмерно тонкого помола будет задерживать в себе больше влаги, что впоследствии может привести к усадке и растрескиванию блоков. Такие эффекты наблюдаются при размере фракции до 0,2 мм.

Способы помола песка

Если качество песка, доступного для поставок, не удовлетворяет вас, или вы хотите добиться повышения качества газоблоков, можно использовать на производстве мельницы различных конструкций. Самыми популярными являются шаровые и барабанные мельницы.

Шаровые мельницы представляют собой цилиндр с насыпанными внутри металлическими шарами или цильпебсом (цилиндрами). Они измельчают песок за счёт трения и многократных соударений измельчаемого материала с твёрдыми металлическими телами. Процесс измельчения в шаровых мельницах длится очень долго, они очень энергоёмки, а их коэффициент полезного действия низок.

Барабанные, или дисковые мельницы состоят из соосных дисков с рядами пальцев-бил. Вращаясь в противоположных направлениях, барабаны измельчают сырьё. Такие измельчители более эффективны. Они подходят не только для песка и имеют ряд других преимуществ:

  • Измельчаемый материал в дисковых измельчителях в отличие от шаровых мельниц не соприкасается с необработанным металлом. Это позволяет использовать их даже для обработки пищевых продуктов.

  • Время измельчения материала значительно меньше по сравнению с использованием шаровой мельницы.


Дезинтеграторы тонкого помола “АлтайСтройМаш” для измельчения песка

Алтайский завод строительного машиностроения выпускает барабанные дезинтеграторы различной производительности. Оборудование может использоваться в химической, пищевой, сельскохозяйственной промышленности, в строительстве, в частности, для измельчения песка и других материалов.

Песок, измельчённый на дезинтеграторе “Ударник”, обладает всеми свойствами, необходимыми для качественного газобетона. Блоки неавтоклавного газобетона, произведённые с измельчённым песком, получаются более однородными, имеют более гладкую поверхность.

Кроме того, компания производит помолочные комплексы. Помимо измельчителя-дезинтегратора они включают растариватель и шнеки загрузки и выгрузки. Пример помола песка – в этом видео.


24.06.2021

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"