×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Сертификация газобетонных блоков

Сертификация газобетонных блоков

Газобетону не требуется обязательная сертификация. Однако именно она дает преимущества на рынке: от участия в тендерах до продаж частным покупателям. Сертификат подтверждает хорошее качества газобетона: это очень важно для покупателей и строителей. Рассказываем, зачем нужна сертификация газобетона и каким стандартам должна соответствовать продукция.

ГОСТ на неавтоклавный газобетон

С 1 января 2020 года ГОСТ 25485-2019 «Бетоны ячеистые. Общие технические условия» регулирует требования к неавтоклавному газобетону. Именно на него нужно ориентироваться при проектировании производства.

Также можно самостоятельно создать документ с техническими условиями (ТУ), где будут регламентированы ваши собственные нормы производства. При этом они не должны противоречить ГОСТу. ТУ, как и ГОСТ, является нормативным документом, фиксирующим стандарты производства. На его основе также можно оформить сертификат соответствия.

Нужен ли сертификат соответствия на газобетонные блоки

По закону газобетонные блоки не подлежат обязательной сертификации. Чтобы повысить доверие к вам и газобетону вашего производства, вы можете добровольно оформить сертификат соответствия на газобетон. Что он дает?

  • Возможность участвовать в государственных и коммерческих тендерах;
  • Повышение конкурентоспособности на рынке. Сертификат дает клиентам и партнерам уверенность в качестве газобетона;
  • Новых партнеров. Сертификацию часто требуют при получении инвестиций, контрактах с торговыми сетями и т.д.

Добровольная сертификация особенно нужна, если вы планируете работать с крупными клиентами и выходить на новые рынки. 

Как получить сертификат на газоблоки

Подать заявление можно в Центр по сертификации в вашем городе. Обязательно нужно проверить, является ли организация аккредитованной. Только сертификаты от таких организаций имеют юридическую силу.

Кратко весь процесс оформления сертификата на газобетонные блоки выглядит так:

  1. Подача заявки вместе с пакетом документов. По ним определяется норматив: ТУ или ГОСТ. Перечень документов, которые необходимы для приема заявки, вам предоставят при обращении. 
  2. Проверка производства и отбор образцов для проведения испытаний газобетона на прочность.
  3. Получение сертификата после завершения всех проверок.

Если все проверки успешно пройдены, вы получите сертификат государственного образца. В нем будет указано наименование организации, перечень сертифицированного газобетона с его маркировками, наименование норматива (ТУ или ГОСТ), номера протоколов испытаний.

Сертификат действителен 1-3 года. Либо, если он оформлен для конкретной партии, до ее реализации.

Отказное письмо

Отказное письмо – это документ от сертифицирующего органа, который подтверждает, что ваша продукция не подлежит обязательной сертификации. Иными словами, это официальное разрешение реализовывать газобетон без сертификата. 

Оформляется оно просто: обратитесь в ваш центр сертификации, где вам предоставят образец заявления. Через 1-2 дня будет сформирован официальный ответ, где указывается перечень вашей продукции и информация о том, что она не подлежит сертификации. Срок действия письма строго не ограничен.

Письмо оформляют для подтверждения, что предприятие реализует газобетон без сертификации на законных основаниях. Поэтому вы можете оформить его вместо сертификата, если он вам не требуется: например, для работы с частными клиентами. Также письмо требуют розничные сети при заключении договора поставок.

Если же вы оформили сертификат соответствия, письмо оформлять не нужно: эти документы, по сути, взаимоисключающие. Их главное отличие в том, что сертификация подтверждает качество продукции, а отказное письмо дает основания работать без нее.

Сертификат о соответствии газобетона ГОСТ или ТУ поможет вам в продвижении на рынке. Кроме того, он будет служить гарантом вашей надежности как делового партнера. Оформлять сертификат имеет смысл после того, как вы отработаете рецептуру газобетонного состава и наладите поставки сырья.

С конвейерными линиями по производству газобетона «АлтайСтройМаш» вы сможете быстро организовать все процессы производства и поставить его «на поток».  Здесь вы можете познакомиться с производственными линиями разной производительности и степени автоматизации, а также получить консультацию.

11.03.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"