×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Цемент для производства газобетона: какой выбрать

Цемент для производства газобетона: какой выбрать

Рецепт изготовления газобетона довольно прост и чем-то напоминает замес теста, только вместо муки и яиц там цемент и песок. Цемент играет роль связующего агента, без него не обходится ни одно производство этого строительного материала. Рассказываем, каким требованиям должен отвечать цемент для производства газобетона.

Марки цемента для газобетона

Согласно ГОСТ 10178-85, цемент делят по прочности на следующие марки:

  • Портландцемент (ПЦ) – 400, 500, 550 и 600;
  • Шлакопортландцемент – 300, 400 и 500;
  • Портландцемент быстротвердеющий – 400 и 500;
  • Шлакопортландцемент быстротвердеющий – 400.

Если в цементе присутствуют добавки, их обозначают буквой «Д». Например, Д0, Д20. Как правило, в качестве добавки используют гранулированный доменный шлак.  

Для производства газобетона подходит цемент следующих марок:

  • ЦЕМ I 32,5 (ПЦ400Д0)
  • ЦЕМ II 32,5 (ПЦ400Д20);
  • ЦЕМ I 42,5 (ПЦ500Д0);
  • ЦЕМ II 42,5 (ПЦ500Д20).

В зависимости от марки немного меняются пропорции цементно-песчаной смеси. Так, при использовании цемента ПЦ400Д0 и ПЦ400Д20 его потребуется больше на 12–15  %. Количество песка надо будет уменьшить ровно на столько же.


В производстве газобетона важно использовать свежий цемент. Не стоит покупать его «впрок»: всего за один месяц хранения он теряет до 10 % марочной прочности, особенно во влажном помещении.

Как хранить цемент

Желательно использовать цемент сразу, но на практике это удается редко, и какое-то время его приходится хранить на складе или в цеху. Чтобы цемент не терял своих свойств, руководствуйтесь этими правилами:

  • Соблюдайте ротацию. Это значит, в первую очередь надо использовать тот цемент, который купили первым. «Первым пришёл, первым ушёл».

  • Контролируйте влажность. На складе должно быть сухо, это позволяет цементу храниться дольше. Если в него попала влага, песчинки покрываются гелевой субстанцией, а затем склеиваются в один большой комок. 

Еще одно решение для хранения цемента - металлические силосы. Они защищают материал от влаги и других воздействий окружающей среды. «АлтайСтройМаш» выпускает силосы разных размеров: от 36 до 120 тонн. Благодаря разборной конструкции их легко транспортировать.

Сколько цемента нужно для производства газобетона

Количество цемента, используемого для производства газобетона, зависит от конечной маркировки строительного материала. Самые востребованные марки газобетона в строительстве – это D500, D600 и D700. Маркировка «D» означает плотность стройматериала.  Чем выше цифра, тем плотнее газоблок. Есть и другая сторона: чем газоблок плотнее, тем ниже его теплоизоляционные свойства.

В среднем для производства одного кубометра газобетона нужно от 260 до 320 кг цемента. Вот более точные цифры для каждой марки стройматериала:

D500 D600 D700
286 кг 318 кг 312 кг



Как выбрать поставщика цемента

Цемент, как и другие товары, можно подделать. Часто к нему подмешивают золу уноса ТЭЦ, тем самым увеличивая вес. На глаз качество цемента определить нельзя, обычно это выясняется только во время работы. И если, например, цемент используют для кладки кирпича, это не так важно. А вот для производства газобетона цемент по ГОСТу — основа качественной продукции. 

Единственный способ выбрать качественный цемент — сотрудничество с надежным поставщиком. В начале работы, когда связи еще не налажены, помогут отзывы других покупателей. Можно изучать строительные форумы, советоваться с другими постоянными покупателями цемента. Чем дольше поставщик на рынке, тем меньше вероятность обмана: вряд ли он станет рисковать репутацией ради быстрой разовой выгоды. 

Технология производства газобетона — несложный процесс. Самое главное — это качественные компоненты и оборудование. Технологи завода «АлтайСтройМаш» всегда на связи и готовы помочь с любыми вопросами. Выбрать линию необходимой мощности и выяснить все технические характеристики оборудования можно здесь.

10.12.2021

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"