×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Фундамент для газобетона: можно ли сэкономить

Фундамент для газобетона: можно ли сэкономить

Фундамент – основная часть здания, которая обеспечивает прочность стен и устойчивость всего дома. Из-за невысокой прочности газобетона на изгиб считается, что для него нужны особые типы фундамента. Рассказываем, какой фундамент для газобетона выбрать и можно ли сэкономить на нем.

Какой фундамент для газобетона нужен

Фундамент играет роль буфера между грунтом, на котором стоит дом, и стенами. Его основные функции:

  • Обеспечить жесткость опоры стен;

  • Равномерно распределить вес дома на грунт;

  • Создать равномерную усадку;

  • Нивелировать морозные пучения грунта, чтобы нагрузка от них не передавалась на стены. 

Фундамент под газобетон должен быть тем более жестким и устойчивым, чем менее стабилен грунт на участке. Поэтому перед проектированием дома нужно обязательно проводить геологические исследования грунта. Многие самостройщики считают, что это лишний пункт в смете. Но именно геологическое исследование может помочь в конечном счете сэкономить на фундаменте. Ведь без него придется «подстраховываться» и, возможно, делать избыточно прочный и дорогой фундамент. Или, наоборот, без исследования фундамент получится недостаточно устойчивым для почвы с сильным морозным пучением.

Провести геологические изыскания можно в любой сезон. На площади будущей застройки в разных точках бурят несколько скважин глубиной 8 и более метров, а грунт из скважин отправляется в лабораторию. Результат геологического изыскания – технический отчет, где будут указаны все свойства грунта относительно постройки дома и закладки фундамента.

Фундамент для дома из газобетона: типы

Дом из газобетона можно строить на любом из распространенных фундаментов. Главное – правильно подобрать его под условия строительства и тип грунта.

Типы грунта
Свойства грунтов
Скальные и обломочные В основе грунта – крупные каменные включения, жестко связанные друг с другом. Это самые надежные и устойчивые грунты, считаются идеальными для закладки фундамента.
Песчаные В составе грунта преобладает песок. Хорошо подходят для строительства разных типов фундамента. Песчаные грунты не подвержены морозному пучению, так как хорошо пропускают через себя воду и она уходит в более глубокие слои почвы. Также песок хорошо трамбуется и уплотняется: это повышает его устойчивость.
Глинистые В составе грунта преобладают частицы глины. Глина сильно впитывает воду, промерзает на большую глубину и поэтому подвержена морозному пучению. Уплотнение почвы немного уменьшает пучение. Подходит не для всех типов фундамента.
Торфяные Это почвы болотистых местностей, часто уровень залегания грунтовых вод в них очень высокий. Это самые неустойчивые почвы, они даже могут «затянуть» фундамент. Спроектировать фундамент для такого грунта сложно: нужны обязательные геологические изыскания и точные расчеты.
Суглинки, супеси Эти грунты состоят из смеси глины и песка. Характеристики почвы зависят от преобладающей части, по ней же ведутся расчеты фундамента.

Разберем основные типы фундаментов, которые подходят для строительства из газобетона.

   1. Ленточный фундамент. Самый популярный тип фундамента под газобетон. При правильном расчете и исполнении дает устойчивое и долговечное основание. Это монолитная железобетонная лента, которая сооружается под всеми несущими стенами дома сплошной непрерывной лентой – отсюда и название.

Самый популярный и экономичный вариант для газобетонного дома – мелкозаглубленный ленточный фундамент. Его закладывают выше глубины промерзания грунта (на 50-60 см).

Если правильно сделать гидроизоляцию и отмостку, уложить песочно-гравийную подушку, то такому фундаменту не страшны морозные пучения на среднепучинистых грунтах. 

Заглубленный ленточный фундамент редко применяется в малоэтажном строительстве. Если в доме планируется сделать подвальное помещение, то такой фундамент устанавливают ниже уровня промерзания грунта (1,5-1,8 метра в европейской части России). Это очень дорогостоящая и трудоемкая конструкция, поэтому делать такой фундамент чаще всего невыгодно. Он подходит для большинства грунтов, кроме «плывунов» и зыбких торфяных. 

   2. Плитный фундамент. Монолитный плитный фундамент – это единая плита, по форме и площади полностью повторяющая площадь дома. Основное преимущество таких фундаментов – универсальность: он подходит даже для «сложных» грунтов. Если соорудить его на поверхности земли он будет как бы «плавать» на ней, и поэтому такой фундамент легко переносит морозные пучения, деформации грунта и даже сейсмическую активность. Плитный фундамент равномерно распределяет нагрузку от дома на грунт. Также плитный фундамент выполняет и функцию чернового пола.

Сделать такой фундамент достаточно просто, поскольку земляные работы сводятся к минимальной подготовке подушки под фундамент. Но расход бетона и арматуры на такой фундамент гораздо выше, чем на ленточный. На большинстве типов почв под дом из газобетона достаточно плиты толщиной 250 мм. 

   3. Свайный фундамент. Этот фундамент состоит из свай, вкрученных в землю до плотных слоев грунта, и ростверка, который соединяет сваи и служит опорой для стен.

Это самый недорогой тип фундамента, но подходит он только для слабых, неустойчивых грунтов, крутых склонов и районов с высокой сейсмической активностью. Свайный фундамент самый недолговечный из всех типов: сваи подвержены коррозии.

Какой же фундамент самый недорогой и как максимально сэкономить на фундаменте? Самый радикальный вариант – строить без фундамента. Такое возможно только на самых стабильных и сухих почвах, но в теории вполне осуществимо даже для дома из газобетона. Доказательство тому – множество старинных построек без фундамента. 

А самый экономичный и в то же время универсальный вариант фундамента – мелкозаглубленный ленточный. Расход бетона и арматуры на него минимален, а земляные работы ограничиваются выкапыванием неглубокой траншеи и формированием песчано-гравийной подушки.

Фундамент для газобетона должен быть устойчив и неподвижен, чтобы не передавать на стены изгибающие и растягивающие нагрузки. Это относится и к домам из других материалов, но в меньшей степени, если устойчивость к изгибающим нагрузкам у них выше.

Строить из газобетона – легко, даже для неопытных строителей. Это теплый и легкий материал, который позволяет быстро возвести стены. Именно поэтому газобетон так востребован у частных застройщиков. А учитывая бум ИЖС, газобетон стал одним из самых востребованных материалов на рынке. Сейчас сложились отличные условия для того, чтобы начать свой бизнес на газобетоне. Качественное оборудование для производства газобетона – в каталоге «АлтайСтройМаш».

20.02.2024

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"