×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Строительство домов из газобетона

Строительство домов из газобетона

Каждый второй частный дом в России строят из газобетона. Строительство из газобетона – выгодный бизнес, как и производство блоков. Какие нюансы существуют у материала и как выбрать лучшие газоблоки для строительства – в нашем материале. 

Лучшие газоблоки для строительства

Газобетон бывает автоклавным и неавтоклавным. Какой лучше? Автоклав состоит из песка, воды, извести и алюминиевой пудры. Его запекают в автоклавных печах при высокой температуре и давлении. Неавтоклав более прост в производстве – он твердеет при температуре немного выше комнатной. В его рецептуру входит песок, цемент, вода, алюминиевая пудра, каустическая сода и сульфат натрия. 

На выходе мы имеем блоки с очень похожими характеристиками и существенной разницей в цене – из-за дорогого оборудования автоклав и стоит дороже. Вы можете выбрать как автоклав, так и неавтоклав, разницы в качестве вы не заметите. Важно одно: лучшие газоблоки для строительства – это те, которые произведены на качественном оборудовании, а не на кустарном станке в гараже. 

Строительство из газоблока: какие минусы

Вокруг неавтоклавного газобетона существуют несколько очень устойчивых мифов, которые портят репутацию стройматериала. Что из этого правда, а что нет? Разбираемся с самыми популярными.

  • Неавтоклавный газобетон обладает плохой геометрией.

Если газоблоки изготовлены на кустарном станке с использованием некачественных форм – действительно, геометрия блоков будет далека от идеальной. Если же неавтоклав изготовлен на профессиональном заводе, например, “АлтайСтройМаш”, геометрия газоблоков будет безупречной. 

  • Газобетон впитывает воду и из-за этого быстро разрушается.

Это правда, газобетон – гигроскопичный материал. Поэтому отделка – обязательный этап строительства из газоблока. С помощью штукатурки, вентфасада или облицовочного кирпича мы “прячем” газобетон от осадков и тем самым защищаем его от разрушения из-за воздействия влаги. Оставлять газобетон без отделки нельзя. Все подробности о том, как отделать газобетон снаружи – здесь

  • Стены из газобетона со временем трескаются.

Это неправда. Вернее, любые стены со временем трескаются, если фундамент построен с нарушениями, и газобетон – не исключение. Газобетон требует жесткого неподвижного основания, лучший вариант – монолитная плита. Но также подходит и построенный по всем правилам ленточный фундамент.

  • Газобетон обладает низкой прочностью, и дома из него недолговечны.

Газобетон действительно обладает меньшей прочностью на сжатие, чем, например, кирпич. Газобетон выдерживает от 25 до 50 кг/см², кирпич – 110–120 кг/см². Но это не значит, что дом из газобетона прослужит недолго: просто из него можно строить здания не выше 3-х этажей. 

Строительство домов из газобетона: в чем плюсы

Почему газобетон стал таким популярным? Все просто: он дешевле того же кирпича или дерева, а по свойствам им не уступает. Мало того: по некоторым параметрам даже превосходит классику. Основные плюсы строительства домов из газобетона:

  • Низкая теплопроводность материала. В доме из газобетона, как и в деревянном, комфортно круглый год. При соблюдении рекомендаций по толщине стен можно не использовать утеплитель.  

  • Крупный формат блоков. Газоблоки в несколько раз больше кирпичей, соответственно, строительство дома из газобетона идет быстрее и проще.

  • Высокая прочность газоблоков. Да, он не такой прочный, как кирпич или бетон, но для частного дома в 2–3 этажа или монолитного строения по ГОСТу больше и не требуется.

  • Цена. Строительство домов из газобетона обходится дешевле, чем из других материалов, сходных по качеству. 

Строительство из газобетона выбирают многие частные застройщики. Это быстро и относительно недорого. Учитывая всевозрастающий объем строительства, на этом можно хорошо заработать. Хотите узнать подробности? Пишите, и наши менеджеры вам все расскажут. 


12.05.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"