×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Стены из газобетона

Стены из газобетона

Из газобетона строят каждый второй дом в России: материал зарекомендовал себя как надежный и теплый. Разбираемся, какие стены из газобетона бывают в доме, что такое несущие стены и почему их нельзя сносить.

Несущие стены из газобетона

Стены из газобетона по расположению в здании могут быть внутренними и наружными. При этом несущими могут быть и те, и другие. По своему конструктиву все стены делятся на несколько категорий:

  • несущие

  • самонесущие

  • перегородки.

В чем между ними разница? 

Несущие стены из газобетона опираются на фундамент, а сами являются опорой для межэтажных перекрытий. Самонесущие стены также стоят на фундаменте, но межэтажные перекрытия на них не опираются, то есть по сути они “несут” сами себя. Перегородка – это внутренняя стена, которая опирается на перекрытие и служит разделителем для комнат. Именно такие стены из газобетона без всяких последствий можно сносить во время перепланировок.

Стены из газобетона: нагрузка и толщина

Если фундамент – это опора всего строения, то стены – его каркас. Они берут на себя нагрузку от межэтажных перекрытий и крыши. Чтобы дом был прочным и надежным, несущие стены из газобетона в двухэтажном доме должны быть сложены из блоков класса B2,5. Эта характеристика говорит о прочности на сжатие. Такому значению соответствует марка неавтоклавного газобетона D500 и выше. 

Что касается толщины несущих стен из газобетона, она должна быть не менее 300 мм. Стены из газобетона такой толщины можно не утеплять на Юге и в центральной части России. На Урале и в Сибири дополнительно нужен утеплитель. 

Самонесущие стены возводят такой же толщины, а для перегородок будет достаточно 100–150 мм.

Внутренние стены из газобетона

Внутренние стены из газобетона могут быть как несущими – они опираются на фундамент и берут на себя вес перекрытий – так и перегородками. Как соединить перегородки и несущие стены? С помощью гибких связей. Для этого потребуются металлические перфорированные пластины. Одним концом такую пластину монтируют к несущей стене, а другим – в шов между блоками перегородки. Таким образом соединить нужно каждый третий ряд кладки. Между перегородкой и несущей стеной оставляют деформационный шов-зазор 1 - 2 см, который заполняют монтажной пеной.

Между верхней частью внутренней стены из газобетона и межэтажным перекрытием также надо оставить деформационный шов – зазор в 3–5 см, его также заполняют монтажной пеной. Гибкие связи и деформационный шов помогут предотвратить разрушение внутренней отделки, если усадка дома будет неравномерной.

Чтобы дом простоял долго, важна не только прочность фундамента и толщина стен, но и материал, из которого они сложены. Производителей газобетона сейчас очень много – это прибыльный бизнес. Но не каждый производитель работает на качественном оборудовании. Если вы хотите купить качественный газобетон, выбирайте материал, произведенный на оборудовании “АлтайСтройМаш”.


29.03.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"