×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Выбор свай для фундамента дома из газобетона

Выбор свай для фундамента дома из газобетона

Вы уже знаете, когда нужно использовать сваи в фундаменте под дом из газобетона. Но какие же именно сваи под дом из газобетона брать? Их существует несколько разновидностей, и каждая из них подходит под определенные критерии дома и почвы.

Сваи для фундаментаГазобетон на винтовых сваях: и другие виды свай

Сваи бывают следующих типов:

  • винтовые
  • набивные
  • буронабивные
  • забивные

Самыми популярными в строительстве частных домов являются винтовые и буронабивные. Чем же отличается каждый из видов?

Винтовые сваи – это металлические трубы с винтовыми лентами. Грубо говоря, на конце этих труб есть резьба, как у шурупов. Сваи ввинчиваются особым способом в землю, а затем отверстие внутри сваи заливается бетоном. Это очень трудоемкий процесс, требующий вложений, как временных, так и финансовых. Но зато такой способ является самым надежным.

Набивные сваи представляют собой асбестоцементные стержни, наполненные бетоном. Сначала бурят отверстия, затем устанавливают стержни (бетон для заливки берут марки М200), армируют установку. Этот вариант дешевле, но обязательно нужно консультироваться со специалистами. Хорошо, если на вашей стройке есть кто-то, кто может контролировать правильность каждого вашего шага.

Буронабивные сваи по способу установки такие же, как и набивные. Отличие в том, что в этом случае берут железобетонные опоры или трубы, не требующие дальнейшей обработки, заливки.

Забивные сваи требуют использования спецтехники. Столбы, например, трубчатые сваи с железобетонными кольцами, забиваются в почву.

Для возведения частных домов чаще всего используют буронабивные и винтовые сваи.

Дом из газобетона на сваях: ростверки

Свободный край свай, находящийся над поверхностью земли, укрепляют, связывая ростверком из железобетона. Таким образом, получается цельная единая конструкция фундамента.

Ростверк – важная часть возведения фундамента, потому что благодаря ему нагрузка на основание распределяется равномерно. На таком фундаменте можно без опаски строить стены из газобетонных блоков.

Сваи для фундаментаКакие бывают ростверки?

  • монолитные, сборные,
  • висячие, наземные, заглубленные,
  • балочные, монолитно плитовые.

Но работа над фундаментом начинается задолго до подбора свай. Прежде чем начинать активную работу, нужно внимательно изучить почву, на которой будет строительство. От её качества будет зависеть выбор вашего фундамента.

Сваи под дом из газобетона: с чего начать?

Итак, нужно оценить и обратить внимание на следующие аспекты:

  • структура почвы
  • тип грунта
  • наличие и уровень подземных вод

Эти характеристики помогут сформировать понимание относительно устойчивости и надежности почвы.

Следующий шаг: вычислить вертикальную нагрузку. Она зависит от веса постройки (стены, крыша, ростверк, отделка), веса осадков (снежный покров, к примеру), веса внутреннего убранства (мебель, сантехника, предметы быта).

Сваи для фундаментаЗатем считают площадь фундамента. Предыдущее число (вертикальная нагрузка) делится на показатель сопротивления почвы (запас 20%). Вычисляют размер сечения свай и ростверка, затем определяют количество столбов, которые понадобятся для оптимального распределения нагрузки.

Обычно сваи выстраивают по периметру будущего здания, но иногда, когда ростверк получается слишком длинным, устанавливают сваи в несколько рядов.

Как вы видите, установка фундамента на сваях – это непростое дело, и лучше консультироваться со специалистами во время строительства.

А вот производство газобетона – это то, чему научиться легко. «АлтайСтройМаш» поставляет оборудование для изготовления газобетонных блоков не только в Россию, но и в Узбекистан, Казахстан и другие страны. Языковой барьер не мешает нам понять друг друга, ведь наша технология простая и надежная.

03.01.2020

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"