×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Газобетон под обои: тонкости и секреты

Газобетон под обои: тонкости и секреты

обои на газобетонПоклейка обоев – простой вид декора, позволяющий украсить любой интерьер. Но внутренняя отделка газобетонных блоков служит не только эстетическим целям, но и дополнительно защищает стены от неблагоприятных воздействий. Чтобы они прослужили дольше, газобетон под обои должен быть правильно подготовлен, а материалы необходимо выбирать исходя из характеристик газоблоков.

Внутренняя отделка должна дополнительно «запечатывать» газоблоки. Так как блоки имеют пористую структуру, они впитывают водяной пар из помещения. Из-за этого в блоке может накапливаться конденсат, который снижает характеристики теплопроводности. Чтобы этого избежать, стены подготавливают, применяя штукатурку или гипсокартонные листы.

Штукатурка или гипсокартон?

Штукатурка выравнивает поверхность стен и готовит газобетон под обои. Специальные смеси:

  • препятствуют попаданию влаги в газоблок;
  • увеличивают прочность смеси;
  • препятствуют образованию трещин;
  • делают процесс нанесения и высыхания быстрым.

Данным требованиям отвечает гипсовая штукатурка. Идеально будет применять вместе с ней армированную стеклосетку. Это поможет избежать образования трещин. Шпаклевать и штукатурить стены – ответственное задание, которое лучше доверить профессионалам.

Обои на газобетон без штукатурки можно клеить на гипсокартонные листы. Гипсокартон – прекрасная основа под декоративные обои. Если стены ровные, то он просто приклеивается на стену. Если есть неровности, то монтаж осуществляется на металлические профили. Внутри профиля укладывают дополнительный слой утеплителя.

Обои для газобетона

При выборе обоев следует учитывать их свойства. Например, бумажные обои создадут дополнительную паропроницаемость за счет «дышащей» основы. Это совсем не обязательно, если в доме есть качественная вентиляция. Бумажные обои нужно использовать с большим слоем гипсовой штукатурки. То же свойство у флизелиновых аналогов.обои на газобетон

Виниловые обои создадут дополнительную защиту от образования влаги и перепада температуры внутри помещения. Их нужно использовать в помещениях с влажным климатом: кухня, туалет, ванная.

Клей подбирается в зависимости от состава и свойств декоративного покрытия.

Этапы нанесения обоев:

  • Первичное выравнивание стен (штукатурка или гипсокартон).
  • Дополнительная шпаклевка, если стена имеет небольшие неровности.
  • Полное высыхание стен после нанесения материалов (1-2 недели).
  • Нанесение грунтовки без пигмента.
  • Газобетон под обои готов. Можно приступить к поклейке обоев.

обои на газобетонЖидкие обои на газобетон без штукатурки

Существует распространенное заблуждение, что жидкие обои можно наносить на стены без штукатурки. Это большая ошибка, так как не бывает идеально ровных стен, поэтому все микротрещины и неровности будут видны.

Первый этап – тщательная штукатурка и финишная шпаклевка стен. Далее стену красят водоэмульсионной краской либо в цвет будущих обоев, либо в белый. Это нужно для того, чтобы обои не просвечивали там, где слой будет тоньше. Последний слой – нанесение жидких обоев.

Как видите, поклейка обоев на газобетонные блоки ничем не отличается от работ с другими материалами, однако газобетон намного выгоднее использовать для строительства.

"АлтайСтройМаш" – поставщик оборудования для производства газобетонных блоков. Мы сотрудничаем со многими странами: Россией, Казахстаном, Узбекистаном и другими. Начать ваш бизнес можно с небольшой производственной линии, а специалисты компании всегда помогут в продвижении. Выбирайте свою линию в нашем каталоге.

22.07.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"