×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Гидрофобизатор для газобетона: защита блоков от влаги

Гидрофобизатор для газобетона: защита блоков от влаги

гидрофобизатор для газобетона

Гидрофобизатор для газобетона – водоотталкивающая эмульсия или жидкость с силиконовыми компонентами, которая препятствует попаданию влаги в структуру газобетонного блока. Пропитка наносится на наружный слой стены, создает тонкую влагонепроницаемую пленку и защищает газобетон от климатических воздействий.

У всех пористых строительных блоков есть один общий недостаток: они плохо переносят контакт с водой. Газоблок моментально насыщается влагой, что приводит к разрушительным последствиям и для него, и для всей постройки. Обеспечить защиту может качественный фасад или гидрофобизатор для газобетона.

Газоблок не только быстро впитывает, но и хорошо выводит скопившийся пар из помещения. Поэтому фасад должен максимально защищать газобетон от дождя и снега, при этом обязательно наличие вентиляционного зазора для отвода внутреннего конденсата. Облицовку нужно проводить в течение 3-5 месяцев после окончания внутренней отделки.

Но не всегда финансовое положение и наличие свободного времени позволяет сразу же приступить к облицовке. Если нужно сохранить газоблоки без фасада на долгое время, можно применить гидрофобизатор – водоотталкивающую пропитку с защитными функциями.

Гидрофобизатор для газоблока – принцип действия

Газобетонный блок отлично проявляет свои теплоизоляционные характеристики, когда остается в сухом состоянии. Максимально допустимая насыщенность блока водой не должна превышать 4%. Влажный блок теряет теплозащитные свойства, становится тяжелее. Фундамент не всегда может выдержать дополнительную нагрузку, что приводит к образованию трещин в доме. Блок начинает крошиться изнутри, а падение температуры ниже 0 приводит к полному разрушению. Если нет возможности после строительства сделать монтаж фасадной части, то обработка водоотталкивающим составом – отличный вариант.

Достоинства гидрофобизатора:гидрофобизатор для газобетона

  • позволяет отодвинуть фасадные работы на срок до 5-ти лет,
  • стены не пропускают влагу,
  • гидрофобизатор не влияет на паропроницаемость материала,
  • препятствует образованию грибка и плесени внутри блоков.

Пропитка проникает в структуру блока не больше, чем на 5 мм. Она никак не влияет на сам блок, а только препятствует поступлению воды из окружающей среды.

В дальнейшем на слой пропитки можно наносить штукатурку. Перед началом работ стены нужно загрунтовать. Грунтовка отлично ложится на обработанный газобетон, поэтому с её нанесением не возникнет проблем.

Гидрофобизатор для газобетона: какой лучше выбрать

В продаже имеется большой выбор разных водозащитных пропиток, и все они делятся на 2 основных типа:

  • на водной основе,
  • с основой – растворителем.

Зная основные характеристики и виды, легко можно определить, какой гидрофобизатор выбрать.

Составы на основе воды:

  • Водоотталкивающая эмульсия – хороший результат, низкая цена. Но есть один большой недостаток: эмульсии плохо переносят холод, перевозить состав можно только при температуре выше 0. Срок хранения – до 1 года.
  • Концентрат – лучшая цена из расчета обработки 1 м2. Но если неправильно развести или нанести состав, то снижается качество и срок защиты покрытия.
  • Коллоидный состав – не боится минусовых температур, невысокая цена и качественный эффект. Но хороший раствор найти сложно, так как производители часто экономят на качестве гидрофобизатора.

Гидрофобная пропитка на основе растворителя показывает более качественный и долговременный результат. Но цена на такую продукцию гораздо выше.

гидрофобизатор для газобетонаРасход гидрофобных смесей

В зависимости от состава, гидрофобизатор может продаваться уже готовый или в виде концентрированного раствора. Концентрат разводится водой согласно инструкции.

1 литра раствора хватает на 1-2 квадратных метра стены. Расчёт количества необходимой пропитки не вызывает сложностей, и работу с гидрофобизатором легко провести самостоятельно.

Компания АлтайСтройМаш предлагает отличную идею для бизнеса: зарабатывать на производстве и продаже неавтоклавного газобетона. Широкий ассортимент продукции дает возможность открыть частное производство с перспективами дальнейшего роста. Россия, Казахстан, Узбекистан – далеко не полный перечень стран, где клиенты компании ведут прибыльный бизнес по производству газоблоков. Узнайте подробнее о том, как начать свое дело!

25.07.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"