×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Вентилируемый фасад для газобетона: правила монтажа

Вентилируемый фасад для газобетона: правила монтажа

вентфасад для газобетонаВентфасад для газобетона: зачем он нужен?

Газобетон – один из самых востребованных ячеистых блоков. Он популярен благодаря прочности и теплоизоляционным характеристикам. Кроме того, газобетонные блоки предполагают большой выбор материалов для внешней облицовки. Вентилируемый фасад для газоблоков – отличный вариант сохранения их свойств.

Благодаря пористой структуре газобетонные блоки быстро вбирают в себя влагу. Также, если точка росы находится в самом стеновом материале, образуемая внутри влага будет постепенно разрушать блоки. Конструкция вентфасадов предусматривает, что между газобетоном и фасадной частью остается воздушная прослойка.

Этот воздушный зазор выполняет сразу несколько функций:

  • сохраняет тепло внутри здания,
  • удаляет скопившуюся влагу,
  • просушивает утеплитель, если в нем находится точка росы.

Вентилируемый фасад для газобетона продлевает жизнь ячеистому материалу и снижает затраты на отопление в холодный период.

Утеплитель под вентилируемый фасад дома из газобетона

Необходим ли утеплитель в газобетонном доме – один из самых популярных вопросов. Строительство дома с вентфасадами возможно без утеплителя. Главное – максимально защитить блоки от попадания влаги. Одно из правил: монтаж должен быть с большим зазором между фасадом и стеной. Так тепло будет сохраняться в помещении.

Но, учитывая расчет точки росы, рекомендуется применять утеплитель с хорошими паропроницаемыми свойствами. Оптимальное решение – минеральная вата. На это есть несколько причин:

  • Хорошее сопротивление теплоотдаче.
  • Уменьшение толщины стен, что позволит сэкономить на строительных материалах.
  • Экономия на отоплении.
  • Быстро сохнет внутри вентилируемых конструкций.

Применять пенополистирол под вентфасад не рекомендуется. Данный материал плохо пропускает пар, значит конденсат будет оставаться внутри газобетонной стены.

Преимущества вентилируемых фасадоввентфасад для газобетона

Вентфасад давно применяется в коммерческом и частном строительстве. Эта система популярна, потому что имеет ряд преимуществ:

  • Большой выбор цветов, фактур и дизайнерских решений.
  • Перемещение точки росы с несущей стены.
  • Качественные теплоизоляционные характеристики.
  • Срок службы – более 15-20 лет.
  • Простой монтаж.
  • Возможность ремонта отдельных составляющих частей, а не всей конструкции сразу.

Монтаж и крепление вентилируемого фасада к газобетону

Вентилируемый фасад для газобетона стоит устанавливать только после ремонта внутри помещения, так как во время внутренней отделки скапливается дополнительная влага.

Вентилируемый фасад состоит их 2х частей:

  • облицовочный материал,
  • направляющий каркас.

вентфасад для газобетонаКрепление каркаса осуществляется в несущую стену. Для надежной фиксации подойдут универсальные дюбель-гвозди, химические или механические анкера.

Один из самых надежных вариантов – крепление  на механический дюбель. Он закрепляется в облицовочном материале, далее туда вкручивается крепежный элемент. Крепеж важно подобрать под вид профильных направляющих – металл или брус.

Компания «АлтайСтройМаш» – лидер на рынке производства линий из газобетона. Специалисты с более чем двадцатилетним опытом, мы всегда готовы поделиться знаниями с клиентами. Россия, Казахстан, Узбекистан – география городов и стран, где используют наши конвейерные и стационарные линии, постоянно растет. Все подробности о товарах  можно узнать в каталоге.

29.07.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"