×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Как можно сделать крыльцо из газобетона?

Как можно сделать крыльцо из газобетона?

крыльцо из газобетонаОсобенность газобетонных блоков, кроме отличной тепло- и звукоизоляции, в легкости и высокой скорости сооружения строений из этого стройматериала. Такая относительная простота строительства позволяет сооружать крыльцо из газобетона своими руками, не имея особых навыков и специального инструмента.

При этом следует руководствоваться простейшими строительными правилами, инструкциями и рекомендациями архитекторов. Декоративная отделка выполняется с помощью клинкерного кирпича, плитки и других подобных материалов.

Крыльцо из газобетонных блоков

Любое строительство начинается с проекта и расчета основных параметров. Крыльцо из газобетона и лестницы из газоблоков должны соответствовать правилам эргономики и техники безопасности. Это позволяет облегчить подъем и спуск, а также предотвратить падения.

Оптимальные параметры крыльца:

  • пролет – не менее 1 м;
  • ширина ступеней – 27-30 см;
  • высота подступенка – 15-20 см;
  • угол наклона – 27-45°.

Выход за эти пределы значений сделает лестницу неудобной и травмоопасной. Каждый из параметров рассчитан исходя из среднего роста человека и длины его шага.

Сооружая крыльцо из газобетонных блоков, нетрудно соответствовать указанным параметрам. Один из наиболее распространенных форматов газоблоков – 600х300х200 мм. Каждая ступень будет шириной 30 см и высотой 20 см, что и требуют правила.

Крыльцо из газобетона: сплошное или с внутренней засыпкой

Соорудить крыльцо из газобетона своими руками можно одним из двух принципиально отличных друг от друга способов:крыльцо из газобетона

  • полностью из газоблоков по принципу пирамиды,
  • с помощью формирования каркаса из газобетонных блоков с последующим заполнением внутреннего пространства строительным мусором, щебнем и т.п.

Первый способ отличается простотой в кладке, но сравнительно высокой стоимостью, ведь понадобится большое количество газоблоков. Но при возведении крыльца из газобетона своими руками именно такой вариант считается наиболее оптимальным для непрофессионалов ввиду своей простоты.

Суть такого способа в последовательной выкладке газобетонных блоков ровными слоями. Первый слой – по размеру всей конструкции в плане. Второй – ровно на один газоблок меньше в сторону дома и так до достижения высоты верхней площадки, то есть порога дверей.

Второй способ возведения крыльца из газобетона своими руками более сложный и требует постоянного контроля геометрии возводимых парапетов лазерным уровнем или другими подручными способами. Сами ступеньки укладываются из газоблоков частично на предыдущую ступень, частично на утрамбованную засыпку и так до достижения необходимой высоты. Единый уровень поддерживается с помощью натянутой между парапетами нитью.

Пристрой крыльца к дому из газобетона

крыльцо из газобетонаСооружение наружных ступеней перед входом в дом начинается с формирования полноценного фундаментного основания. Газобетон – сравнительно хрупкий материал. Малейшие перекосы и усадки грунта могут привести к трещинам и разрушениям крыльца. Глубина траншеи фундамента – 60-70 см при ширине 40 см. Кроме того, потребуется полноценная гидроизоляция кладки из газобетонных блоков.

Пристрой крыльца к дому из газобетона выполняется с помощью анкерной арматуры, которая сверлится в стену на максимальную глубину. Свободный конец прутков соединяется с армирующей сеткой, укладываемой между слоями из газоблоков.

Большой спрос на газобетонные блоки в России, Казахстане, Узбекистане и других странах СНГ позволил добиться одного из самых высоких в стройиндустрии уровня рентабельности и окупаемости оборудования для производства неавтоклавного газобетона.

06.09.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"