×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Как проложить вентканалы в доме из газобетона?

Как проложить вентканалы в доме из газобетона?

вентканалы в доме из газобетонаЧтобы жизнь в новом доме была максимально комфортной, важно позаботиться об оптимальном уровне влажности и наличии свежего воздуха в помещении. За эти аспекты в строительстве отвечают вентиляционные каналы. Вентканалы в доме из газобетона имеют свои особенности проектирования. 

Вентканалы в стене из газобетона: особенности 

Газобетон выгодно отличается от других материалов, так как он обладает хорошей теплопроводностью, прост в обработке и производстве. Все эти характеристики связаны с составом материала: газообразующее вещество делает структуру пористой.

Если говорить о вентканалах в газобетоне, то пористость обуславливает некоторые особенности строительных работ. Так как материал обладает высокой газопроницаемостью, то вентиляция должна быть укреплена.

Как сделать эффективную вентиляцию из газобетона?

Есть несколько вариантов.

  • Поместите основной канал вентиляции в стальной канал-короб. Чтобы избежать появления конденсата, короб утепляют и дополнительно обшивают газобетонными блоками меньшего размера.
  • Сделайте гильзование. Это установка дополнительной трубы внутри газобетонного канала, которая может быть из нержавеющей стали, керамики, пластика, стеклотканевой сетки и других материалов.
  • Выложите сам канал и стены внутри кирпичом.

Вентканалы в частном доме из газобетона: порядок действийвентканалы в доме из газобетона

Проложить вентканал из газобетонных блоков своими руками – это просто и не требует специальных навыков.

  • Перед началом строительства составьте схему вентиляционной системы. В первую очередь, уделите внимание стенам на кухне, в ванной комнате, туалете и котельной. Эти комнаты больше всего подвержены влажности.
  • Приобретите необходимые материалы. В нашем случае – газобетон и защитные элементы (кирпич, дополнительная труба или стальной короб).
  • Выложите вентиляционный канал и промажьте стыки между элементами (трубами, клапанами) герметиком.

Вентиляция призвана создавать циркуляцию воздуха, и при её отсутствии в частном доме может появиться плесень, скопление влаги на окнах, неприятный и затхлый запах.

Однако важно не переусердствовать и провести вентиляционные каналы таким образом, чтобы сохранить тепло в помещении. Существует важное правило: в несущих газобетонных стенах каналы не прокладываются!

Такие нехитрые принципы работы помогут вам грамотно использовать газобетон в качестве материала для проведения вентиляции.

«АлтайСтройМаш» поможет сделать строительство ещё удобнее! Мы производим лучшее оборудование для изготовления газобетонных блоков, которое популярно в России, Казахстане, Узбекистане и других странах СНГ. Смотрите и выбирайте оптимальный вариант линий в нашем каталоге.

24.07.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"