×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Как сделать крышу в доме из газобетона?

Как сделать крышу в доме из газобетона?

Газобетон активно используется в частном строительстве, и из него успешно возводят малоэтажные дома. Как же сделать крышу в доме из газобетона, и можно ли осуществить постройку своими руками? Давайте разберёмся.

Крыша дома из газобетона своими руками

Для начала необходимо определиться, какую именно крышу вы будете строить. Существует несколько разновидностей крыш, и мы расскажем о них ниже:

Плоский вариант

Уклон составляет 2-4 градуса и зависит от качества покрытия, а также от количества слоев.

Скатная крышакрыша в доме из газобетона

Здесь градус уклона разнится от 10 до 60 градусов. При варианте покрытия мягкой черепицей, уклон составляет от 12 градусов. Такой наклон станет хорошей защитой от негативного воздействия влаги - протеканий.

Если используется профлист, либо металлочерепица, то скаты допустимо делать под меньшим углом.

Обратите внимание! Крышу дома из газобетонных блоков необходимо строить из лёгких материалов: это касается и каракаса.

Идеальным вариантом каркаса станет деревянная стропильная система. Причина: прочность и легкость. Для плоского варианта крыши также используют деревянные балки.

Какой материал использовать для кровли?

При строительстве скатных крыш, предлагаем обратить внимание на мягкую черепицу, металлочерепицу и профнастил. Что касается плоской крыши, то выбирайте рулонные стройматериалы или мембраны.

А вот шифер не рекомендуем использовать в доме из газобетона (это касается и натуральной черепицы), ведь у этого материала большой вес, поэтому придётся строить массивную систему поддержки, а газобетонные блоки не предназначены для большой нагрузки.

Важная информация: будьте внимательны, строя дом из газобетонных блоков самостоятельно. Крыша (её каркас, перекрытия) не должна всем весом давить на газоблоки! Она должна опираться на армирующий железобетонный пояс. Он располагается на 20 см вверх на всех несущих стенах дома.

Плоская крыша в доме из газобетонакрыша в доме из газобетона

Давайте подробнее поговорим о плоском варианте крыши. Это один из самых распространенных выбор, когда люди решают строить дом из газобетона своими руками Что ж, это обосновано, ведь сделать такую крышу не составит труда!

Для сооружения плоской крыши мы должны использовать деревянные балки, они будут нашим каркасом. Балки в нижней части нужно подшить досками, а затем класть пароизоляционный слой. Затем кладём утеплитель и гидроизолирующий слой. Последний крепится к дереву с помощью строительного степлера.

Следующий этап: обрешетка деревом, помещенная на лист (ОСП, фанера, шифер, к примеру). Затем снова добавляем слой гидроизоляции. Каким может быть гидроизоляционный слой? Обычно берут полимерную мембрану или рулонные изделия, также можно обратить внимание на мастику.

крыша в доме из газобетонаМастика

Мастика позволяет сделать покрытие, состоящее из множества слоев. И такая плоская крыша из полимерной мастики будет хорошо защищать от влаги, так как покрытие водонепроницаемое.

Но данный материал нуждается в укреплении, поэтому используйте армирующие элементы: стекло- сетка или ткань, полиэстеровое волокно. Наносить материал нужно на полностью очищенное основание!

Чаще всего для укладки мастики нанимают специалистов, так как довольно сложно идеально соблюсти нужную толщину на протяжение всех работ.

А вот газобетонные блоки изготовить самим очень легко!

Клиенты “АлтайСтройМаш” по всему миру, в том числе в России, Казахстане и Узбекистане, работают на наших производственных линиях и получают качественные газоблоки. С отзывами можно ознакомиться в соответствующих разделах на сайте компании.

13.11.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"