×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Как убрать сырость в доме из газобетона?

Как убрать сырость в доме из газобетона?

сырость в доме из газобетонаГазобетон пользуется большой популярностью в сегменте малоэтажного строительства. Все благодаря отличным теплоизоляционным характеристикам материала. Но, если читать отзывы в Интернете, то можно найти много отрицательных отзывов. Самая частая причина недовольств – сырость в доме из газобетона.

Если в доме постоянно влажно, стоит запах сырости, и стены покрыты плесенью, то проблема не в самом материале, а в нарушении рекомендованной технологии строительства. Также сырость в доме из газобетона может возникнуть из-за неправильного хранения газоблоков до начала работ. Газобетон – пористый материал. Прямое взаимодействие с влагой уменьшает срок службы постройки.

Плесень на стенах от сырости

Если на стенах от сырости начала появляться плесень, нужно как можно скорее приступить к решению проблемы. Борьбу стоит начать с определения причины избыточной влажности в доме. Это может быть:

  • Неправильный выбор утеплителя.

Газоблок – материал пористый и паропроницаемый, поэтому способен самостоятельно выводить излишки влаги из помещения. Утеплитель должен быть подобран таким образом, чтобы не закупоривать пути отвода пара. Оптимальный вариант – минеральная вата. Она имеет «дышащую» структуру, поэтому не препятствует отводу влаги из дома. А популярные пенополистирол или пеноплекс, наоборот, закрывают пути отвода избыточной влаги. Ветрозащитная мембрана и другие полимерные пленки тоже закрывают поры в стенах дома.  По этой причине внутри стен образовывается конденсат, который является причиной сырости помещения.

  • Нарушение технологии облицовки здания.

Фасад должен защищать стены дома от внешних осадков и прямого попадания влаги. Но при этом облицовка не должна мешать отводу пара. Идеальный вариант – строительство вентилируемых фасадов, фасадов с вентиляционным зазором. Так избыток влаги будет свободно выходить в окружающую среду.

  • Отсутствие гидроизоляции.сырость в доме из газобетона

Если местность предполагает высокий уровень грунтовых вод, то фундамент нужно полностью защитить от контакта с влагой. Нижнюю кладку стены также нужно изолировать от попадания влаги, если стена из газоблока начинается ниже, чем 50 см от земли или подвал выложен из газобетонных блоков.  Если гидроизоляции нет, или она выполнена некачественно, то в доме начнет скапливаться влага.

Плесень на стенах из газобетона – как решить проблему?

Самое первое – нужно устранить причину образования влаги. Если позволяет бюджет, то можно вызвать специалистов, чтобы определить наиболее влажные помещения. Там и будет причина образования конденсата. Можно купить или взять напрокат специальный прибор – психрометр (гигрометр). Он определяет относительную влажность в помещении.

Если проблема понятна (отсутствие правильной вентиляции в фасадах или недостаточная гидроизоляция материалов), но устранить ее уже не получится, то можно решить вопрос с помощью внутренней отделки.

Перед отделкой стен важно очистить их от плесени.

  • Металлической щеткой или шпателем счистить видимый грибок со стен.
  • Убрать пыль, просушить поверхность.
  • Обработать стену антисептическим раствором. Снова просушить.

сырость в доме из газобетонаПосле нужно сделать правильную внутреннюю отделку. Для этого подойдет гипсовая штукатурка, желательно с использованием армированной стеклосетки.  Второй вариант – обшить стены гипсокартоном, внутри проложить тонкий слой утеплителя. Далее нужно тщательно зашпаклевать стены. Обои подойдут только виниловые, так как они не дадут влаге проникать в стену.

Компания "АлтайСтройМаш" предлагает широкую линейку оборудования для производства газобетонных блоков. Бизнес можно начать с небольших масштабов с дальнейшим увеличением производства. Двадцатилетний опыт наших специалистов поможет сделать бизнес выгодным и окупить вложения за один сезон. В этом уже убедились клиенты из России, Узбекистана и Казахстана. 

09.08.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"