×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Какой срок службы у газобетона?

Какой срок службы у газобетона?

срок службы газобетонаЯчеистые блоки сегодня очень популярны в сегменте частного строительства. Лидером среди материалов последние 20-30 лет является газобетон. Данный стеновой материал любят за теплоизоляционные характеристики, простоту кладки и доступную цену. Срок службы газобетона, по заявлению производителей, около 100 лет. Но так ли это на самом деле? И сколько простоит дом из газобетона?

В долговечности кирпича или дерева никто не сомневается. Все видели старые кирпичные дома и деревянные строения, которым более 100 лет. Но мало кто видел в нашей стране большое количество домов из газобетонных блоков старше 30 лет. Данные о долговечности газобетона основаны на наблюдениях за домами в Америке и Европе. Здания находятся  в эксплуатации с 20-х годов XX века по сегодняшний день. И в России есть аналогичные примеры. В Санкт-Петербурге есть здания из газобетона, которые построены более 60 лет назад. Причём некоторые дома стоят без внешней отделки. Так что заявленный срок службы газобетона основан на реальных примерах в строительстве.

Сколько простоит дом из газобетона?

Существует 2 распространенных мифа про газоблок:

  • Хрупкость и недолговечность материала.

По структуре газобетонный блок легкий и пористый, поэтому сложилось мнение о недолговечности материала. Марки D500 и D600 имеют достаточную прочность для нагрузки в 1-2 этажа. Это доказано лабораторными испытаниями и примерами малоэтажных построек, где несущие стены сделаны из газобетона.срок службы газобетона

  • Газобетонный блок быстро разрушается, напитавшись полностью водой.

Это тоже миф. Благодаря пористой структуре блоки действительно быстро впитывают воду. Но наличие многочисленных пор с воздухом как раз препятствует полному поглощению воды. Поэтому даже под проливным дождем без водоотталкивающей пропитки блок впитает в себя воду на 20-25%. Внутри стена останется сухой. Но, стоит заметить, что регулярное намокание несущей конструкции приведет к ухудшению теплоизоляционных характеристик.

Единственное, что действительно влияет на срок службы газобетона – это степень морозоустойчивости. Постоянное замораживание и оттаивание сокращает долговечность постройки. Морозостойкость неавтоклавного газобетона имеет показатель F100. Получается, что газоблок выдержит 100 циклов заморозки и оттаивания, значит дом спокойно простоит более 100 лет! К примеру, морозостойкость лицевого кирпича – 25 циклов, а теплоблока – 50.

Такой высокий показатель возможен из-за наличия в блоке резервных пор, в которых скапливается лишняя влага. Во время замерзания не происходит разрушения основной части газобетонного блока, поэтому прочность конструкции сохраняется.

Газоблок: что влияет на срок эксплуатации?

На долговечность дома влияют следующие составляющие конструкции дома:

срок службы газобетонаИз-за сравнительно малого веса газобетонных блоков чаще всего выбирают строительство ленточного фундамента. Чтобы фундамент выдержал нагрузку, нужно выбрать правильную глубину и ширину основания постройки. Превышение допустимого веса приводит к образованию трещин в несущих стенах и фундаменте.

Качественный утеплитель позволит сместить точку росы, поэтому конденсат не будет скапливаться в стенах дома. Утеплять стены нужно снаружи здания.

Наличие облицовки существенно продлит срок службы дома из газоблока. Самый оптимальный вариант – вентилируемый фасад. Такой фасад защитит дом от внешних осадков и не будет препятствовать выведению конденсата из помещения.

Благодаря популярности газобетона в сегменте малоэтажного строительства, производство газобетонных блоков – востребованный и прибыльный бизнес. Компания «АлтайСтройМаш» более 20 лет занимается оборудованием для производства газобетона. Конвейерные и стационарные линии давно приносят прибыль клиентам в России, Казахстане, Узбекистане. Полный перечень оборудования можно посмотреть в каталоге.

29.07.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"