×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Точка росы в газобетоне: как определить?

Точка росы в газобетоне: как определить?

точка росы газобетон

Для чего определяется точка росы?

Газобетон – популярный материал, который прекрасно подходит для малоэтажного строительства. Для того, чтобы дом из газоблоков был теплый и уютный, нужно правильно определить толщину стены. На первом этапе решается: будет дом строиться с утеплителем или без? И, желательно, к расчетам теплоэффективности данного дома добавить расчет точки росы. Точка росы в газобетоне показывает, при какой температуре произойдет конденсация пара в воду.

На показатель точки росы влияют влажность воздуха и температура внутри и снаружи помещения. В идеале, показатель точки росы должен быть за пределом газобетона или ближе к наружной стороне стены. Конденсат будет приводить к постепенному разрушению материала и ухудшению теплопроводных характеристик.

Как определить точку росы?

Для расчета точки росы можно использовать информацию с бесплатного сайта Теплорасчет.рф.

Разберём конкретный пример. Стена для расчета будет из газобетона марки D500. Это оптимальный газоблок по прочности и теплопроводным характеристикам.

Точка росы в газобетоне будет рассчитываться при температуре наружного воздуха -20, внутри помещения +22. Температуру окружающей среды взяли среднестатистическую для центральной полосы России. Конденсат будет быстрее образовываться при большой разнице внутренней и внешней температур.

Точка росы в газоблоке без утеплителяточка росы газобетон

Если взять газобетонный блок марки D500, то оптимальный параметр толщины стены без утеплителя будет 500 мм. Данные вводятся на сайт, и на выходе получается следующая диаграмма. Место соединения графиков температуры и точки росы показывает, при каких условиях будет происходить образование конденсата.

Из графика видно, что конденсат начинает образовываться внутри стены. Значит, характеристики газобетонного блока будут со временем снижаться, а расходы на отопление увеличиваться.

Точка росы в стене из газобетона с утеплителем

Для определения точки росы в стене с утеплителем взяли расчет толщины стены и утеплителя для средней полосы России:

  • Газоблок марки D500 толщиной 300 мм;
  • Утеплитель – минеральная вата, 45 мм.

Данные по температуре остались неизменными. Для наглядности рассчитали вариант, где утеплитель находится внутри и снаружи здания.

Диаграмма показывает следующий результат при наружном утеплении:

точка росы газобетон

Из графика видно, что температура и точка росы не соприкасаются, значит внутри стены конденсат не образуется! Строительство с применением утеплителя сохранит не только тепло в доме, но и характеристики стенового материала. Кстати, если график точки росы попадает на график слоя утеплителя, минеральная вата может быстро отсыреть и прийти в негодность. В этом случае есть 2 варианта решения проблемы:

  • Заменить минеральную вату на пенополистирол. Это водонепроницаемый материал, поэтому конденсата он не боится.
  • Сделать вентилируемые внешние фасады здания, чтобы вата могла просохнуть.

Второй вариант – те же параметры, но утеплитель внутри помещения:

точка росы газобетон

График наглядно показывает, что образование конденсата происходит в значительной части стены. Такой вариант строительства крайне нежелателен.

Точка росы при строительстве бани

Точка росы в бане из газобетона рассчитывается по тому же принципу. В программу вбиваются параметры желаемой температуры и влажности. Так как баня – место с повышенным образованием влажности, строительство должно быть обязательно с применением утеплителя. Фасадная часть должна быть построена с вентиляционным зазором, чтобы утеплитель успевал просохнуть.

"АлтайСтройМаш" предлагает приобрести конвейерные линии или стационарные заводы по производству газобетонных блоков. Наладить подобное производство можно для собственных нужд или производить газоблоки на продажу. Менеджеры компании помогут сделать бизнес рентабельным и эффективным. Аналогичные заводы уже стоят у клиентов в разных странах и городах: в России, Узбекистане, Казахстане и других. Информация, каталоги с продукцией, фото- и видеоматериалы можно посмотреть на официальном сайте компании.

27.07.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"