×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Какой крепеж для газобетона лучше выбрать

Какой крепеж для газобетона лучше выбрать

Газобетон становится все более популярным материалом для строительства. У него есть масса достоинств и несколько особенностей, которые нужно обязательно учитывать при выборе крепежа. Повесить фото в рамке или установить водонагреватель – разные задачи, и для их решения пригодятся разные крепежные элементы. 

Что учесть при выборе крепежа для газобетона

Газобетон имеет ячеистую структуру, именно поэтому он очень теплый и достаточно легкий. Из-за пористости материала существует миф о том, что газобетонные стены хрупкие, и крепить к ним массивные конструкции нельзя. Это далеко не так: газобетон способен выдерживать большие нагрузки, если правильно подобрать и установить крепежный элемент. В этом видео специалисты «АлтайСтройМаш» испытали газоблок на прочность: Крепление к стене из газобетона | Испытания газобетонных блоков - YouTube

При выборе крепежа важно учитывать особенности газоблока – в частности, его плотность. Данный показатель обозначается буквой D, после которой следует числовое обозначение, равное общему весу газоблоков в кубическом метре. Так, например, куб газоблоков с маркировкой D400 будет весить 400 кг, а D600 – соответственно, 600 кг. От плотности материала зависит степень его пористости, а значит, у разных марок будут свои предельные показатели нагрузки.

Для крепежа важны такие показатели, как физические параметры (длина, диаметр, несущая способность) и стойкость к коррозии

Все ячеистые бетоны имеют способность легко впитывать влагу и отдавать ее. Поэтому чем эксплуатационные условия более суровые (к примеру, в помещении повышенная влажность), тем большее внимание нужно уделять антикоррозийности метиза.

Основные виды крепежа для газобетона

Для крепления к газобетону обычно используют дюбели, анкеры и саморезы. Наиболее надежными являются первые два: при этом анкер – это самостоятельное крепежное изделие, а дюбель – вставка, внутрь которой ввинчивается саморез. В характеристиках от производителя часто указана допустимая нагрузка на вырывание, выраженная в килоньютонах. Так, например, нейлоновый дюбель для газобетона РВТ 8 выдерживает до 0,6 кН, что соответствует приблизительно 60 кг. 

Остановимся чуть подробнее на каждом виде крепежа.

Дюбели для газобетона: какие бывают

Производители предлагают сегодня огромный выбор разнообразных дюбелей. Главное отличие – материал, из которого они изготовлены. Так, в продаже можно встретить:


Пластиковый дюбель. Отличаются невысокой стоимостью и неспособностью к коррозии. Полость дюбеля не предусматривает расширения при установке, а фиксация в газобетоне происходит за счет выступающих ребер по бокам изделия. Основной минус – относительная хрупкость. Не подходит для тяжеловесных конструкций.

Нейлоновый дюбель. Имеет более высокую стоимость по сравнению с пластиковым. Отличается и способ установки: если пластиковый дюбель осторожно забивают в предварительно просверленное отверстие, то нейлоновый вкручивают – для этого на дюбеле предусмотрена резьба. Подходит для конструкций средней тяжести.

Металлический дюбель. В отличие от предыдущих собратьев, металлический дюбель имеет специальные распорные элементы – своеобразные «лепестки» (обычно их четыре), которые раскрываются при вкручивании самореза. Кроме того, данный дюбель имеет ребристую поверхность, что улучшает сцепление с газобетоном. Такой крепеж специально разработан для ячеистых бетонов. Подходит для крепления тяжеловесных конструкций, но желательно, чтобы эти конструкции обладали стабильным весом.


Также в качестве крепежа порой используют фасадные дюбели: они имеют длинную клиновую зону, распорные элементы и шуруп-глухарь с шайбой. Или дюбели для гипсокартона – но только для крепления легких предметов. Иногда для крепления легковесных конструкций вроде небольшой картины и вовсе пользуются саморезом или гвоздем, устанавливая его под углом 450. 

Анкер для газобетона: виды и особенности

В общем виде анкеры для газобетона делятся на два вида: механические и химические.


Механический анкер иногда называют «бабочкой». Это объясняется устройством данного крепежа: при вкручивании анкерного шурупа в предварительно подготовленное отверстие, края (клинья) анкера раскрываются, врезаясь в пористый материал.



Химические анкеры отличаются самой высокой стоимостью, но и их надежность крайне высока. Этот вид крепежа выпускается в тубах или колбах, но механизм действия одинаков: в просверленное отверстие сначала заливается химический состав либо вставляется колба с этим составом. Далее вводят метиз, выжидают необходимое для застывания состава время (обычно около 48 часов), и устанавливают гайку с шайбой. 


Химический анкер способен выдержать очень большие нагрузки – его применяют, например, для установки водонагревателя.

Общие рекомендации установки крепежа в газобетон

Видов крепления для газобетона множество, и нужно выбирать подходящий под конкретные цели и задачи. Однако существуют общие рекомендации, которые стоит соблюдать при установке любого крепежа:

  • Убедитесь, что несущая способность крепежа соответствует весу монтируемых элементов;
  • Чтобы сделать отверстие не стоит использовать ударный режим инструмента – это может повредить материал и в дальнейшем скажется на прочности крепления;
  • Отверстие следует очистить от пыли с помощью специальной щетки, пылесоса или любых других подручных средств, прежде чем поместить в него анкер или дюбель;
  • Некоторые строители советуют сбрызнуть отверстие грунтовкой перед установкой крепежа.

Газобетон сегодня выбирает все больше людей: популярность этого недорогого и легкого в использовании материала растет. Открыть производство газобетона с оборудованием «АлтайСтройМаш»  просто – в нашем каталоге представлены линии разной производительности.

27.12.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"