×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Какой газобетон выбрать для дома

Какой газобетон выбрать для дома

Какой выбрать газобетон для строительства дома? Ответ на вопрос зависит от ваших целей и задач: что планируете строить, одноэтажное или двухэтажное здание, в каком климате. Рассказываем, какие виды газобетона бывают и как выбрать нужный.

Какой газобетон выбрать по плотности

Газобетон может быть конструкционным и теплоизоляционным. Для строительства несущих стен и перегородок подходит конструкционный материал. Самые популярные марки конструкционного газобетона:

  • D 600 – плотный газоблок, из которого можно строить двух–трехэтажные дома.
  • D 500 – менее плотный газоблок, подходит для одноэтажных и двухэтажных зданий.
  • D 400 – из таких газоблоков можно строить одноэтажные дома и хозяйственные постройки. Также его можно использовать для возведения второго этажа двухэтажного дома.
Цифра в марке обозначает, сколько весит куб газобетона. Соответственно, куб газоблоков марки D 600 весит 600 кг.


При выборе газобетона стоит учитывать особенности разных марок. Так, чем более плотный газобетон, тем лучше у него шумоизоляционные свойства и выше теплопроводность

Газобетон D 300 и D 200 производят довольно редко, его можно применять только как теплоизоляционный материал. Межкомнатные перегородки из таких блоков тоже не рекомендуют возводить: из-за низкой прочности на такие стены нельзя вешать тяжелые предметы – например, книжные полки, навесные изголовья кроватей, турники. 

Какой газобетон выбрать по прочности

Прочность газобетона напрямую зависит от его плотности, поэтому чем выше цифра в марке газоблока, тем он прочнее. От прочности стройматериала зависит то, какую нагрузку выдержат стены и сколько этажей можно построить. 

Классы прочности газобетона разных марок:

Марка газобетона
Класс прочности газобетона
D 400
B 2–2,5
D 500
B 2,5–3,5
D 600
B 3,5–5


Чтобы убедиться в том, что газобетон – прочный и надежный материал, технолог завода “АлтайСтройМаш” провел эксперимент и попытался разрушить газоблок с помощью пресса. Вот что у него получилось.

Какой газобетон выбрать по размеру

Стандартные газоблоки имеют размер 600 × 300 × 200 мм. Из таких блоков удобно строить, их довольно просто поднять одному человеку, особенно если использовать захват для газобетона – он упрощает и облегчает процесс кладки. При этом газоблоки должны быть геометрически правильной формы – это исключает перерасход клея. 

Допустимые отклонения от выбранного размера по ГОСту:

Какой газобетон выбрать по модификации

Стандартные газоблоки имеют гладкие боковые поверхности, именно они пользуются наибольшей популярностью. Но производители выпускают и другие модификации. Вот самые популярные из них:

Блоки с ручками. Такие блоки удобно переносить с места на место, но раствора или клея на них уходит больше. Кроме того, такие ручки не помогают в процессе кладки и нужны, по сути, только для переноса блока с места на место.

Блоки Smart lock. Замки в таких блоках стыкуются между собой и позволяют сделать максимально тонкий шов. Расход клея при этом получается меньше.

Блоки U-образной формы. Такой газобетон выбирают для армопояса. В U-образную выемку укладывают арматуру и заливают бетон.

Какой газобетон выбрать по способу изготовления

Газобетон по способу изготовления бывает автоклавным и неавтоклавным. Для химической реакции в автоклавном газобетоне используют алюминиевую пудру и известь, а в неавтоклавном – пудру и цемент. Отличается и процесс твердения. Для изготовления автоклавного материала нужны печи с очень высокой температурой и давлением (около 200 °C и 12 атм) – они и называются автоклавы. Неавтоклавный стройматериал твердеет в камерах набора прочности при температуре около 50–60 °C, а затем “доходит” в естественных условиях.

Оба материала имеют очень похожие характеристики и свойства. Главное отличие – цена. За счет дорогого оборудования автоклавные блоки и стоят дороже.

При выборе газобетона важно знать, на каком оборудовании он был изготовлен. Покупать стройматериал у производителя, который выпускает блоки в кустарных условиях на станке no name – плохая идея. Лучше найти продавца, который работает на проверенной газобетонной линии с именем, например, “АлтайСтройМаш”

Проанализировав все эти характеристики, вы сможете решить, какой газобетон выбрать для строительства дома. Учитывайте этажность дома, климат и качество блоков, и результат вас будет радовать долгие годы.

20.09.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"