×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Опилкобетон и газобетон: сравнение строительных материалов

Опилкобетон и газобетон: сравнение строительных материалов

Продолжаем сравнивать газобетон с популярными строительными материалами. На этот раз рассмотрим характеристики опилкобетона.

Из чего состоит опилкобетон

Опилкобетон – это строительный материал из опилок, цемента, песка и глины. Пропорции материалов для опилкобетона могут быть разными, кроме того, иногда к основным компонентам добавляют сульфат алюминия, хлорид или нитрат кальция, жидкое стекло. Эти добавки улучшают сцепление компонентов.

Опилкобетон часто путают с арболитом, но это разные материалы: при производстве арболита в качестве наполнителя используют не опилки, а щепу. Еще одно отличие –  в составе арболита нет песка. Опилкобетон часто производят своими руками, кустарным способом. Но встречаются и промышленные производственные линии. 

Сравним опилкобетон и газобетон по нескольким важным характеристикам строительных материалов: плотности, теплопроводности, механической прочности, морозостойкости, гигроскопичности, экологичности и огнестойкости.

Плотность

Этот параметр показывает сколько весит кубометр строительного материала. От показателя зависит, насколько прочным и «основательным» должен быть фундамент для здания.

  • Газобетон – 500–900 кг/м³,
  • Опилкобетон – 400–850 кг/м³.

Цифры примерно одинаковые, соответственно, затраты на фундамент для здания также будут равны.

Теплопроводность

От этого параметра зависит, насколько температура внутри здания будет комфортной. Если теплопроводность высокая, летом внутри будет жарко, а зимой – холодно.

  • Газобетон – 0,15–0,3 Вт/м °C,
  • Опилкобетон – 0,17–0,32 Вт/м °C.

Оба материала обладают низкой теплопроводностью, а значит, в домах всегда будет комфортная температура. Для сравнения, теплопроводность кирпича гораздо выше: 0,35 – 0,8 Вт/м °C.

Механическая прочность (прочность на сжатие)

Параметр говорит о том, какую нагрузку выдерживает материал, то есть в буквальном смысле это прочность стен.

  • Газобетон – от 25 до 50  кг/см²,
  • Опилкобетон – не более 20  кг/см².

Конструкция из газобетона будет явно прочнее. Из опилкобетона рекомендуют строить только одноэтажные дома и хозяйственные постройки (сараи, гаражи и так далее). Также опилкобетон подойдет для межкомнатных перегородок. Газобетон более универсален, его используют, в том числе, в монолитном строительстве.  

Морозостойкость

Параметр показывает, сколько циклов замораживания и оттаивания сможет выдержать строительный материал. Это не значит, что после, например, 50 циклов дом мгновенно придет в негодность, но процесс разрушения начнется, и со временем потребуется затратный ремонт. Показатель особенно актуален для регионов с континентальным и резко-континентальным климатом, с холодными зимами и жарким летом.

  • Газобетон – 100 циклов. Соответственно, дом из газобетона простоит минимум 100 лет.
  • Опилкобетон – 50 циклов. Через 50 лет потребуется ремонт.

Гигроскопичность

Опилкобетон обладает высокой гигроскопичностью, стены из этого материала в буквальном смысле впитывают в себя воду. Допускать этого нельзя, соответственно, придется потратиться на облицовку стен другим материалом. А это существенно удорожит строительство. Также необходима особенная конструкция крыши для отвода талых вод: свес должен отступать от стен минимум на 60 см.

Газобетон также относится к гигроскопичным материалам, но даже при непосредственном контакте с водой глубина увлажнения не превышает 2–3 см. 

Экологичность

И газобетон, и опилкобетон абсолютно безопасны и экологичны. В состав газобетона входят песок, цемент, вода и минеральные добавки. Опилкобетон состоит из древесных опилок, цемента, песка, воды и глины. Все материалы имеют природное происхождение и никак не влияют на здоровье людей и окружающую среду. 

Огнестойкость

Оба материала относятся к 1 классу огнестойкости. Это значит, что они не воспламеняются и способны на протяжении длительного времени препятствовать распространению открытого огня.

Цена

В среднем кубометр газобетона можно купить за 4–4,5 тысячи рублей. Цена на опилкобетон немного ниже, кубометр стоит около 3–4 тысяч рублей. 

Итоги сравнения опилкобетона и газобетона

Оба материала с успехом применяют в строительстве. Газобетон - более универсальный и надежный материал. Опилкобетон обладает своими достоинствами, но при остальных равных он менее прочен, выдерживает всего 50 циклов замораживания и без дополнительной облицовки не переносит воду. Итоги сравнения сведены в таблицу.

Параметр Газобетон Опилкобетон
Плотность
Теплопроводность
Механическая прочность
Морозостойкость
Гигроскопичность
Экологичность
Огнестойкость
Цена


Газобетон - востребованный современный материал, который по достоинству оценили и частники, и строительные компании. “АлтайСтройМаш” выпускает сертифицированное оборудование для производства газобетона уже 20 лет. Начать свой бизнес просто: оставьте заявку на сайте “АлтайСтройМаш”, и выберите подходящую производительность линии в каталоге.

28.12.2021

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"