×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Отделка газобетона плиткой: способы и нюансы

Отделка газобетона плиткой: способы и нюансы

плитка газобетонЗачем нужна облицовка газобетона

Газобетонные блоки – отличный строительный материал, который отличается низкой теплопроводностью и высокой прочностью (в зависимости от марки газоблока). Однако, если не заботиться о материале, он моментально впитывает влагу, что может привести к трещинам. Правильный, качественный фасад защищает стены от климатического воздействия. Прекрасный вариант – отделка газобетона плиткой.

Облицовка газобетона плиткой

Газоблок впитывает влагу, как губка, поэтому в местах с высокой влажностью требуется максимальная внешняя защита. Кирпич и клинкерная плитка – материалы, которые имеют отличную водозащитную поверхность. Монтаж осуществляют с обязательной закладкой вентиляционных каналов.

  • Кирпич – материал известный всем, но у него есть 1 существенный недостаток – он очень дорогой. К тому же, потребуется строительство более крепкого фундамента, так как кирпич существенно добавляет вес строению. А современная тенденция в строительном сегменте предполагает использование материалов по минимальной цене, но с лучшими качественными характеристиками.
  • Отделка газобетона плиткой. Клинкерная плитка обладает хорошими характеристиками и внешне имитирует дорогую кирпичную кладку.

Отделка газобетона клинкерной плиткойплитка газобетон

Клинкерная плитка – керамический вид фасада, который проходит обжиг в тоннельной печи при температуре 1200 градусов. Плитка производится из специального вида глины с добавлением флюсов.

Главные достоинства клинкерной облицовочной плитки:

  • высокие светозащитные характеристики,
  • устойчивость к вытиранию,
  • антибактериальные свойства,
  • устойчивость к механическим повреждениям,
  • водоотталкивающие свойства,
  • простота в очистке,
  • быстрая кладка.

плитка газобетонКрепление и отделка дома из газобетона клинкерной плиткой

Строительство фасадной части газобетонной стены имеет свои нюансы. Несущая часть здания обязательно должна иметь воздушные каналы для проветривания конденсата и пара. По этой причине нельзя просто приклеить плитку на стену дома. Газобетон быстро впитает в себя влагу из клеевого раствора, а плитка отпадет. Поэтому монтаж клинкерной плитки должен проводиться специальными способами.

Отделка газобетона плиткой - «мокрый способ»

На стеновой материал наносится цементно-песчаная штукатурка с клеевым раствором. Такое покрытие не даст влаге проникать внутрь, но и не будет препятствовать её отводу из помещения. Первый слой штукатурки должен армироваться металлической сеткой или сеткой из стекловолокна. Далее наносят финишный слой, дают стенам хорошо просохнуть. Затем клеят плитку стандартным способом.

Данный вариант имеет несколько нюансов, которые обязательно нужно учесть при кладке:

  • Клей для плитки должен содержать морозоустойчивые компоненты.
  • Кладка плитки осуществляется с соблюдением большого межкладочного шва – 10-14 мм (в зависимости от размера плитки).
  • Рекомендовано дополнительное армирование конструкции. Подойдут дюбеля, гвозди или шурупы из нержавеющей стали для большей надежности кладки.плитка газобетон

Крепление плитки на вентилируемый фасад

Клинкерную плитку возможно крепить на металлический или деревянный каркас по принципу вентилируемых фасадов. Воздушный зазор должен составлять от 60 до 150 мм. Конструкция держит кронштейн, несущую планку и вертикальный профиль. Обрешетку закрепляют на блоки дюбелями или саморезами.

Монтаж производят согласно инструкции. Обязательно наличие вентиляционных зазоров в кладке, при этом отверстия должны проходить от несущей стены через утеплитель, чтобы обеспечить приток воздуха к газобетону. Снизу отверстия располагаются под небольшим уклоном, чтобы создать отвод конденсата.

Компания «АлтайСтройМаш» более 20ти лет занимается производством газобетонных линий. Производство неавтоклавных газоблоков – востребованный бизнес. Россия, Узбекистан, Казахстан – далеко не полный перечень стран, где установлены линии компании. Подробная информация и перечень оборудования есть в нашем каталоге.




28.07.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"