×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Построить дом из газобетона своими руками гораздо проще, чем из кирпича!

Построить дом из газобетона своими руками гораздо проще, чем из кирпича!

По сравнению с натуральным деревом и кирпичной кладкой, ячеистые бетоны — недорогой материал. Он позволяет застройщику значительно сэкономить! Экономия будет еще заметней, если выполнить кладку своими силами — без привлечения профессиональной бригады. Если вы чувствуете в себе силы, значит, пришло время взять в руки мастерок, штроборез и строительный уровень!

Кладка газоблоков своими руками

Самым важным в процессе постройки здания из газобетонных блоков считают первый ряд. От его правильной укладки зависит качество всей постройки. Для добротного выполнения нижнего ряда можно придерживаться следующего алгоритма:

  • произвести очистку поверхности фундамента от пыли и грязи;

  • настелить гидроизоляционный слой;

  • уложить угловые блоки, тщательно выравнивая их по горизонтали и вертикали;

  • заполнить промежутки между основными элементами другими блоками.

Кладка остальных рядов производится «лесенкой». При этом принято использовать специальный клей для ячеистых бетонов — в таком случае шов получается красивым и ровным. После подсыхания клея выполняют штукатурку газобетона. Она предохранит стены от испарений и влаги.

Важный нюанс! При кладке газоблоков необходимо каждые 3-4 ряда использовать армирующие элементы (сетку, прутья). Над оконными и дверными проемами (а также перед перекрытием) обязательно делают армированный пояс. Тогда здание получится прочным.

Баня из газоблока своими руками

Если опыта в строительной сфере маловато, разумно начать с небольших подсобных помещений — таких, как гараж и баня. Требования здесь не такие строгие, как к строительству дома; расход материала небольшой. Однако стоит заранее подумать о гидроизоляции пола и стен, оптимальных способах внутренней и внешней отделки. Ведь газобетонные блоки — гигроскопичный материал, способный накапливать влагу.

Гараж из газобетона своими руками

Постройка из ячеистых бетонов — хороший вариант и для защиты автомобиля. Помещение обойдется гораздо дешевле, чем строение из кирпича. А возвести его можно за 3-4 дня! Гараж имеет простую геометрию, строится без окон — ошибиться в расчетах здесь сложно. Однако даже при возведении утилитарного помещения лучше сделать внутри отделку пароизоляционным слоем, продумать систему вентиляции.

Обратите внимание! Обычно для строительства гаража используют блоки Д600 с габаритами 300×200×600. Такой толщины и плотности достаточно — не придется дополнительно утеплять помещение.

Строительство дома из газобетона своими руками сегодня реальность!

Строительство из газобетона ведут в различных странах. Этот теплый и комфортный в работе материал используют как в холодных регионах России, Казахстана, так и в государствах с мягким климатом (Узбекистане, Киргизии). Газоблоки не боятся заморозков и позволяют выстроить подсобное помещение или полноценный жилой дом по очень экономным ценам.

Важно! Желающие производить газоблок нужной плотности и конфигурации самостоятельно могут выбрать и приобрести линию по производству газобетона из представленных в нашем каталоге вариантов.

Перейти в каталог


20.11.2018

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"