×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Плоская крыша из газобетона: варианты

Плоская крыша из газобетона: варианты

Продолжаем обсуждать варианты строительства плоской крыши в доме из газобетонных блоков. Читайте нашу статью, чтобы узнать подробнее про отделку крыши мастикой:  "Как сделать крышу в доме из газобетона?"

Итак, мы выяснили, что самыми популярными вариантами при строительстве крыши являются:

  • мастика,
  • битумно-полимерная кровля,
  • полимерная мембрана.

Битумно-полимерная кровля

Плоскую крышу можно покрыть битумно-полимерной кровлей в два слоя. Чтобы зафиксировать кровлю, работайте мастикой или горелкой на газу. Наилучшее схватывание обеспечит грунтовка, сделанная заранее.

Соблюдайте следующие рекомендации:

  • полосы клеят по направлению вверх вдоль карниза,
  • одна полоса укладывается на другую с нахлестом в 10 сантиметров,
  • второй слой укладывается с нахлестом на длину ширины рулона (не менее 20 сантиметров).

Нельзя осуществлять стыкование кровли под углом 90 градусов к вертикальным поверхностям. Нужно обеспечить угол 45 градусов, для этого делают отбортовки. Сверху на покрытии обязательно должен быть защитный слой, состоящий из минеральной крошки.

Как и в случае с мастикой, крыша в доме из газобетонных блоков при укладке должна армироваться. Выбирайте рулонный материал с укрепленной основой. Это может быть полиэстер, и такую основу считают одной из самых крепких. Также можно использовать стеклоткань. А вот стеклохолст считается самым непрочным основанием.


Важно! Категорически запрещается находиться на такой крыше в зимний период. Нельзя ходить по крыше, убирать снег с крыши.

Полимерная мембрана

Крыша дома из газобетонных блоков в плоском варианте может быть выполнена из полимерной мембраны. Мембраны бывают нескольких видов: ТПО-мембрана, ПВХ-мембраны, ЭПДМ-мембрана.

  • ТПО-мембраны

Это материал износостойкий, прочный и устойчив к химическим воздействиям. Такой вид мембраны используется в балластно-кровельных системах.

  • ПВХ-мембраны

Такой материал имеет в своем составе армирующий слой. ПВХ-мембраны относятся к слабо горючим материалам, они устойчивы к ультрафиолетовому излучению и очень долговечны. Чтобы приклеить мембраны друг к другу, воздействуйте горячим воздухом или с помощью механических креплений.

Но из негативных характеристик материала: низкая устойчивость к химическому воздействию. И пластификаторы, входящие в состав пвх-мембран, не позволяют назвать их экологичными.

  • ЭПДМ-мембраны

Такие мембраны изготовлены из каучука. Материал устойчив к механическому воздействию. Вот этот вариант экологичен, но необходимо использовать клей для проработки стыков. Есть ЭПДМ-мембраны, состоящие из двух слоев. Один ‒ каучуковый, а второй ‒ битумный. Также материал укреплен стеклотканью. Чтобы мембрана хорошо прикрепилась, используйте метод балласта. Возьмите плитку и придавите мембрану. 

Большое разнообразие материалов позволяет сделать вам ту крышу, которую вы действительно хотите. И дом из газоблоков также можно построить именно по вашему проекту.

Оборудование для производства газобетонных блоков от компании “АлтайСтройМаш” поможет создать продукцию любого размера и любой плотности. Клиенты из России и стран СНГ (Казахстана, Узбекистана и других) высоко оценили качество нашего оборудования. Отзывы можно посмотреть в соответствующем разделе на сайте компании.

11.12.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"