×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Почему газобетон пористый

Почему газобетон пористый

Легкость и низкая теплопроводность — важные особенности газобетона. Такими свойствами стройматериал обладает благодаря пористой структуре. Рассказываем, как поры появляются в газобетоне и других ячеистых бетонах и на что влияют.

Как появляются поры в газобетоне

В рецептуру газобетона входит алюминиевая пудра. Если сравнить процесс приготовления газобетонной смеси с тестом, она выполняет роль дрожжей — способствует газообразованию. После добавления компонента в цементно-песчаную смесь начинается реакция: алюминий замещает водород, за счет чего образуются пузырьки воздуха и смесь поднимается. 

Пузырьки воздуха остаются и в застывшей смеси, в результате чего получается пористая структура материала. Такой “воздушный бетон” гораздо легче обычного. Так, куб газобетона марки D500 весит 500 кг. Обычный бетон, который также называют тяжелым, весит гораздо больше — до 2500 кг.

Чем больше в газобетонной смеси алюминиевой пудры, тем более пористым и легким получается стройматериал. При этом соотношение песка и цемента тоже должно меняться: больше пудры — меньше этих компонентов, и наоборот. 

В некоторых марках газобетона пустоты занимают до 80 % от объема. Большая пористость — не всегда плюс. Это не только небольшой вес и низкая теплопроводность, но и невысокая прочность. Соответственно, такой материал уже относится к теплоизоляционным, и строить из него несущие конструкции нельзя. Максимум — межкомнатные перегородки. 

Марки газобетона по назначению:

  • D300—400 — утепление, межкомнатные перегородки;

  • D500—600 — возведение несущих стен.

Чем отличаются поры в пенобетоне

В газобетоне поры образуются благодаря химической реакции. При производстве пенобетона процесс идет иначе: “воздушная” структура получается из-за добавления в смесь готовой технической пены.

В итоге поры пенобетона получаются значительно крупнее:

  • размер пор в пенобетоне — до 5 мм в диаметре;

  • размер пор в газобетоне — 1—3 мм.



Еще одно отличие — структура пор. В газобетоне они соединены между собой, а в пенобетоне изолированы. Из-за этого пенобетон имеет более низкую степень водопоглощения. Но не настолько, чтобы обойтись без облицовки: финальной внешней и внутренней отделки требуют оба материала. Подробное сравнение газобетона и пенобетона здесь.

Как поры влияют на качество газобетона

По размеру и расположению пор в газобетоне можно судить о качестве используемого сырья и соблюдении технологии и пропорций. Поры должны быть равномерно распределены по всему блоку и иметь диаметр 1—3 мм. Если поры не круглые, а вытянутые, это говорит о нарушении технологии и низком качестве продукта. То же самое можно сказать и о стройматериале с крупными порами больше 3 мм.

Рассчитать верные пропорции сырья и выбрать добросовестных поставщиков — сложная задача, особенно для новичка. Технологи “АлтайСтройМаш” помогут получать газобетон стабильно высокого качества и избежать возможных ошибок. 


Перейти в каталог

23.03.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"