×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Трещины в газобетоне: причины появления и как их избежать

Трещины в газобетоне: причины появления и как их избежать

Газобетон – современный, удобный в укладке материал, который ценят за доступность и хорошие эксплуатационные характеристики. Но, как и в любой каменной кладке, в стенах из газобетона могут образовываться трещины. Разбираемся, все ли трещины в газобетоне опасны и как избежать растрескивания кладки.

Трещины в газоблоке: причины возникновения

Основная причина возникновения трещин в газобетоне – низкое качество материала. В таком случае даже выполненная по всем правилам кладка не спасет от разрушения блоков. Поэтому перед покупкой газобетона следует удостовериться в его качестве. 

Если же в качестве блоков сомнений нет, но в кладке из газобетона появилась трещина, то причины на это могут быть всего две:

  1. Усадочная или температурно-влажностная деформация. Такие трещины, чаще всего, очень маленькие и являются нормой.

  2. Избыточная нагрузка на кладку. Первопричин может быть множество – от прогибания основания кладки до неровной укладки блоков.

В документе «Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций» приведены допускаемые размеры трещин. Это значит, что трещины указанных в документе размеров вполне нормальны и беспокоиться из-за них не стоит. Например, трещина в стене в месте опирания перекрытия может быть до 0,4 мм, если стена армирована, и до 1,5 мм – если кладка неармирована.


В этом документе имеются в виду сквозные трещины, то есть пересекающие всю ширину блока и видимые с обеих сторон. Если же трещина возникла только, например, с лицевой стороны блока, то она может быть и больше указанных значений – опасности такие деформации не несут. Кстати, этот документ относится ко всем типам каменных сооружений: в том числе, из кирпича.  

Если же в кладке возникли сквозные трещины больших размеров, то проблема – в избыточной нагрузке на эту область кладки. Причин может быть несколько:

1. Деформация несущего каркаса. Например, прогибание плиты перекрытия между первым и вторым этажом или нестабильный фундамент. В таких случаях на всю кладку оказывается изгибающее воздействие, а газоблок плохо переносит изгибающие нагрузки. Примеры таких деформаций – на схемах.


2. Неровная кладка или плохая геометрия блоков. В таком случае между блоками создается пустое пространство, заполненное только клеевым составом – и верхние блоки проседают в это пространство.

3. Неправильное армирование или его отсутствие в местах повышенной нагрузки на кладку. А именно:

  • Первый ряд блоков;

  • Подоконные ряды (наибольшая нагрузка концентрируется в углах подоконников);

  • Ряд под межэтажным перекрытием;

  • Ряд под мауэрлатом.

Трещины в стене из газобетона: как не допустить

Еще на этапе проектирования дома и стройки нужно предусмотреть несколько важных моментов, чтобы в газобетонной кладке не возникало избыточных напряжений.

  1. Точный расчет нагрузки на стены. В первую очередь, при проектировании дома нужно точно рассчитать нагрузку на стены. Исходя из этого можно подобрать нужную плотность и прочность стеновых блоков. 

  2. Прочный фундамент и каркас кладки. Правильно спроектированный неподвижный фундамент – основа устойчивости всей кладки. Если фундамент будет «гулять», то стены неизбежно растрескаются. Еще до начала строительных работ нужно провести изыскательные работы по грунту – узнать степень пучинистости почвы, глубину залегания грунтовых вод и другие характеристики. Только с этими данными можно правильно подобрать тип фундамента и рассчитать его.

Чтобы избежать растрескивания перегородок на втором этаже из-за прогибания перекрытия, под перегородкой можно заложить деформационный шов, который будет принимать на себя изгибающую нагрузку.

  1. Армирование. В местах повышенной или точечной нагрузки на газобетон обязательно нужно делать армирование кладки. Растягивающие и изгибающие нагрузки будут передаваться на армирующие волокна. Подробно о том, в каких местах и как именно выполнять армирование газобетона – в нашей отдельной статье.

Газобетон – востребованный на строительном рынке материал: при отличных эксплуатационных характеристиках он наиболее доступен по цене. Поэтому спрос на газобетон растет с каждый годом, и во многих городах он превышает предложение. Производство газобетона – прибыльный и простой бизнес. В каталоге «АлтайСтройМаш» – оборудование для производства качественного неавтоклавного газобетона.

05.12.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"