×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Применение сульфата натрия: газобетон, еда и шампунь

Применение сульфата натрия: газобетон, еда и шампунь

Сульфат натрия входит в состав рецептуры газобетонной смеси. Разбираемся, для чего он нужен и можно ли его чем-то заменить.

Сульфат натрия: что за вещество

Сульфат натрия представляет собой белый кристаллический порошок, также его называют натрий сернокислый. По происхождению он может быть природным и техническим. Природный добывают из донных отложений соленых хлорид-сульфатных озер, рапы, морской воды. Технический сульфат натрия производят на химических предприятиях. 

Для производства газобетона лучше брать вещество природного происхождения. Технический сульфат натрия, произведенный по ГОСТ 6318—77, тоже подойдет, но его расход будет больше примерно на 30–40 %.

Сульфат натрия – не дефицитный продукт, ежегодно его производят около 4 млн тонн. И это только из природного сырья. Еще примерно 3 млн тонн приходится на химпредприятия. Китай – самый крупный в мире производитель и поставщик сульфата натрия. 

Сульфат натрия для газобетона и не только

Сульфат натрия имеет очень широкое применение, чаще всего его используют в производстве моющих средств. Также его применяют при изготовлении стекла, цветных металлов, кожи, в медицине, ветеринарии и даже в пищевых целях в качестве регулятора кислотности. Он маркируется как пищевая добавка Е514

В производстве газобетона сульфат натрия применяют как ускоритель твердения смеси. Пошаговую инструкцию изготовления газобетонной смеси можно найти здесь.

Чем заменить сульфат натрия в газобетоне

Для производства одного куба газобетона надо 4,6 кг сульфата натрия. Можно ли его чем-то заменить и что из этого получится?  

В 2015 году в Ростовском государственном строительном университете провели исследование, направленное на улучшение рецептуры газобетона. Согласно его результатам, сульфат натрия можно заменить на горбушку, которую срезают с поднявшейся газобетонной смеси. Это экономит ресурсы и позволяет с пользой утилизировать отходы. Кроме того выяснилось, что это еще и увеличивает прочность газобетона.

Сульфат натрия нужен, чтобы ускорить твердение газобетонной смеси. В ходе эксперимента ученые выяснили, что измельченная горбушка, добавленная в газобетонную смесь, выполняет ту же функцию. 

Дело в том, что горбушка состоит, в основном, из окаменевшего (гидратированного) цемента. Когда перемолотую горбушку добавляют в газобетон, окаменевшие  зерна цемента становятся центрами кристаллизации новых гидратных новообразований, и процесс твердения ускоряется. 

Исследование показало, что лучшие результаты получаются при добавлении 20 % горбушки от общей массы цемента. При этом совсем отказываться от сульфата натрия не стали, а уменьшили его количество до 1,23 от массы цемента (при норме в 1,54 %). 

В итоге получается газобетон повышенной прочности, отходы сводятся к минимуму, а расходы на сульфат натрия сокращаются. 

Меры предосторожности при работе с сульфатом натрия

Сульфат натрия по степени опасности для человека относится к 4 классу (малоопасные вещества). Вещество как природного, так и технического происхождения не токсично и не пожароопасно.Тем не менее, следует соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • при работе использовать противопыльный респиратор и спецодежду;
  • хранить вещество в закрытой таре в крытых помещениях;
  • хранить сульфат натрия не более 6 месяцев с даты изготовления.

У смеси для газобетона довольно простой состав, и разобраться с рецептурой несложно. Однако на первых этапах работы часто возникают вопросы. 


Технологи “АлтайСтройМаш” всегда придут на помощь и помогут разобраться в рецептуре и других вопросах, которые появляются при производстве газобетона. 

Выбрать оборудование и задать вопрос можно здесь.


20.04.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"