×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Работа с газобетоном: как понять, что перед вами хороший каменщик

Работа с газобетоном: как понять, что перед вами хороший каменщик

Любой стройматериал можно испортить, и газобетон – не исключение. Можно купить отличные газоблоки, произведенные на качественном оборудовании, но плохой каменщик все испортит буквально за день. Работать с газобетоном умеет не каждый. Как понять, что перед вами хороший каменщик по газобетону? Важно самому знать, как работать с газобетоном. Рассказываем обо всех нюансах.

Работа с газобетоном: первый ряд кладки

Первый ряд кладки – самая важная и ответственная работа каменщика с газобетоном, обязательно проконтролируйте этот момент возведения дома. От геометрии первого ряда зависит и геометрия всей коробки дома. Если первый ряд будет “гулять”, то и все остальные ряды кладки будут завалены. Это не просто не эстетично выглядит: в дальнейшем неправильная геометрия коробки здания приведет к трещинам в стенах.  

Правила кладки первого ряда газобетона:

  • Работа с первым рядом газобетона начинается с фундамента. Важно проверить отклонение от горизонтали, оно не должно превышать 30 мм. Если перепад высот больше, фундамент надо выровнять. 

  • Первый ряд газоблоков всегда кладут на цементно-песчаный раствор, толщина шва не должна превышать 20 мм. 

  • Между газобетоном и фундаментом необходима гидроизоляция. Это могут быть рулонные материалы, битумные мастики, полимерные смеси и так далее. 

  • Перепады по высоте между соседними блоками первого ряда зашлифовывают теркой для газобетона.

Работа с газобетоном: сопряжение стен

Сопряжение внутренних несущих стен делают одновременно с кладкой наружней коробки дома. Это делается через один блок, начиная со второго ряда кладки. Если блоки одинаковой плотности, они укладываются на всю ширину. Если плотность внутренних стен выше, блоки заглубляют во внешние несущие стены примерно на 15 см, предварительно вырезав во внешних блоках выемки.

Важный момент, который надо проконтролировать – сопряжение несущих стен и перегородок. Оно ни в коем случае не должно быть жестким. Для их сопряжения опытные каменщики по газобетону используют гибкие связи – перфорированные металлические пластины. Одна сторона такой пластины монтируется на несущую стену, другая – в шов перегородки. Такие гибкие связи устанавливают на каждом третьем ряду кладки перегородки.

Обязательно спросите у каменщика по газобетону каким образом он будет сопрягать перегородки и несущие стены. Это скажет о его компетентности и опыте. Что будет, если перегородку и несущую стену соединить жестким способом? Вероятнее всего из-за разной усадки на стенах со временем появятся трещины.

Работа с газобетоном: как проверить качество кладки

Идеальной кладки не бывает, но существуют определенные нормы, на которые должны ориентироваться каменщики по газобетону. 

Максимальные отклонения:

Отклонение углов от вертикали на один этаж 5 мм
Отклонения поверхности от плоскости в любом направлении 3 мм/1м
Отклонения проёмов под окна и двери 4 мм/1м
Отбитости и сколы 10 мм
Неровности при вертикальном накладывании на стену двухметровой рейки 5 мм


Все эти недостатки в указанных пределах несущественны и легко устраняются с помощью отделки. Если отклонения больше, поверхность надо выровнять кладочной смесью. 

Стороны газоблока – и постель (самая большая сторона блока), и тычки (боковые стороны) нужно тщательно промазывать клеем, чтобы не оставалось пустых мест. Для распределения клея каменщики используют зубчатый шпатель.


Чтобы можно было проверить качество нанесения клея, швы не должны быть замазаны. Ни с наружней стороны кладки, ни с внутренней. Замазанные швы – один из признаков плохой кладки.


Цена работы с газобетоном

Качественно сделанная работа не может стоить дешево, поэтому не гонитесь за низкой ценой: велика вероятность, что все придется переделывать. В зависимости от квалификации мастера цена работы с газобетоном стартует от 700 рублей за квадрат. В среднем весной 2023 года работа каменщика оценивается в диапазоне от 700 до 1500 рублей за квадрат. Если ищите не частных мастеров, а строительную фирму, ценник будет выше.  

Газобетон – востребованный строительный материал, спрос на который только растет. Как построить успешный бизнес на производстве неавтоклавного газобетона? “АлтайСтройМаш” знает об этом все. Мы с удовольствием поделимся с вами всей информацией, оставляйте заявку, и менеджеры расскажут все подробности. 


Оставить заявку

10.04.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"