×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Разгрузка газоблоков: как избежать боя?

Разгрузка газоблоков: как избежать боя?

Выбору основного строительного материала уделяется значительно больше внимания, чем разгрузочно-погрузочным работам. Однако потери при неправильной разгрузке газоблоков могут привести к серьезным производственным издержкам и затягиванию сроков строительства ввиду необходимости повторного заказа и доставки газобетонных блоков взамен битых. Не менее важно ответственно подходить и к условиям хранения газобетона.

Подготовка площадки для разгрузки газоблоков

Место складирования должно быть сухим и ровным. Наклонная поверхность, ямы или ухабы повышают шансы падения стопки газобетонных блоков и их порчи. Слякоть, лужи и грязь – еще одни враги газобетона. Ячеистый бетон как губка впитывает влагу, поэтому все брызги от проезжающих рядом по лужам машин, попавшая на газоблоки грязь и талый снег непременно впитаются в пористый материал, что ухудшит его технические характеристики.

Равно как и кладка газоблоков в дождь, их разгрузка в дождливую погоду должна быть проведена с осторожностью. Стопки хранящегося под открытым небом газобетона необходимо укрыть пленкой, если таковая не предусмотрена производителем.

Газобетонные блоки хранятся и транспортируются на стандартных деревянных паллетах. Несмотря на это, место для разгрузки газоблоков необходимо устелить гидроизоляционным материалом. Для большей уверенности рекомендуем соорудить простейшее фундаментное основание. Если речь идет о строительстве или ремонте небольшого частного дома, то это может быть деревянный настил. На более масштабных стройках необходимо сделать бетонную стяжку или использовать стандартную железобетонную плиту.

Даже в зимнее время года, когда стоит сухая морозная погода, разгрузочную площадку нужно очистить от снега. Его стремительное таяние может привести к падению стопки газоблоков и их порче.

Подготовка площадки для разгрузки газоблоков должна включать в себя и возможность подъезда средств малой механизации. Всевозможные тачки и гидравлические тележки (роклы) должны беспрепятственно подъезжать к месту выгрузки газобетонных блоков для дальнейшего их постепенного расхода в процессе возведения стен.

Техника для разгрузки газоблоков

За исключением небольших поставок для ремонтных работ, упакованные на паллетах газобетонные блоки транспортируются длинномерными фурами. Разгрузка газоблоков с такого типа грузового транспорта осуществляется одним из трех способов:

  • кран (башенный на крупных стройках или автокран на небольших стройплощадках);
  • манипулятор – позволяет разгружать и доставлять малые партии газобетона на стройку, если въезд длинномерных фур непосредственно на ее территорию невозможен;
  • погрузчики – автокары и ручная механизированная вилочная грузоподъемная техника для паллетированных грузов.

Разгрузить грузовую машину с газобетонными блоками можно и самостоятельно, если речь идет о небольшом индивидуальном строительстве. Газобетон сравнительно легкий крупноблочный материал, что позволяет разгружать его своими руками.

Стропы и захваты для разгрузки газоблоков

На практике используют два распространенных способа удерживания стопки газобетонных блоков на паллетах: вилочный и стропный.

  • Вилы дают возможность подцепить поддон снизу. Это наиболее безопасный способ разгрузки газоблоков, поскольку обеспечивается максимальная стабильность стопки стройматериала и ее контролируемый спуск.
  • Текстильные стропы обвивают стопку газоблоков через низ и по боковым сторонам, не создавая избыточного напряжения и риска разрушения газобетона.

Цепи и стальные стропы использовать не рекомендуем, поскольку они могут повредить газобетонные блоки во время разгрузки.

Клиенты "АлтайСтройМаш" всегда внимательно подходят к вопросам погрузки, и некоторые даже приезжают посмотреть, как происходит погрузка их оборудования. В России, Узбекистане и Казахстане оборудование для производства неавтоклавного газобетона компании «АлтайСтройМаш» высоко ценится, ведь изготовление блоков – это прибыльное и быстро окупаемое дело. 

23.12.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"