×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Строительство одноэтажного дома из газобетона

Строительство одноэтажного дома из газобетона

Многие мечтают именно о двухэтажном загородном доме, но редко задумываются, что построить такой дом намного сложнее, чем одноэтажный. Возведение одноэтажного дома гораздо проще и экономичнее, особенно для тех, кто не имеет опыта строительства. Разберем основные этапы строительства одноэтажного дома.

Одноэтажный дом из газобетона своими руками: этапы

Возведение одноэтажного дома включает последовательные этапы:

1. Разработка плана или проекта

2. Обустройство фундамента

3. Кладка и армирование стен

4. Монтаж крыши

5. Отделка: внутренняя и внешняя.

Коммуникации и места их установки проектируются заранее и обустраиваются параллельно строительству на всех этапах. 


Проект и планировка одноэтажного дома из газобетона

Не рекомендуется составлять проект дома самостоятельно, не обладая специальными знаниями в области проектирования. Проект должен предусматривать все нюансы будущего строения: расчеты нагрузки и утепления, места прокладки коммуникаций, точные размеры помещений и многое другое.

Экономичнее всего найти готовый проект и адаптировать его под свои нужды и свойства участка: этим занимаются проектные конторы. Также можно заказать проект «с нуля»: он учтет все пожелания и потребности, но будет стоить намного дороже.

Несколько неочевидных советов по планировке:

  • Избегать «проходных» комнат. Даже маленькая, но изолированная комната лучше просторной, но проходной. Конечно, это не касается общих помещений, как гостиная: как раз ее можно сделать буферной зоной с проходами в остальные комнаты.

  • Подумать о звукоизоляции, потенциальных «шумных» зонах. Для спокойствия домочадцев лучше не располагать комнаты, где важна тишина (спальню, детскую) рядом с шумными помещениями (например, кухней).

  • Не гнаться за квадратами. Слишком большая площадь не несет ничего, кроме дополнительных затрат и хлопот.

  • Предусмотреть места для хранения. Они делают жизнь в новом доме намного упорядоченнее и удобнее.

  • Учитывать стороны света. Южная сторона дома будет освещена весь световой день, а северная получает минимальное количество света: обычно она холоднее и темнее. Западная сторона получает оптимальное соотношение света и тепла в течение дня, а восточная хорошо освещается по утрам.

В проектную компанию лучше всего идти уже с примерным видением будущего дома и планировки. Нужно учесть количество членов семьи (не только сейчас, но и с заделом на будущее), конфигурацию своего участка, расположение хозяйственных построек, финансовые возможности. Все это нужно рассказать проектировщику.

Фундамент для одноэтажного дома из газобетона

Газобетон – легкий материал, он не оказывает такого давления на фундамент, как, например, кирпич. А одноэтажные дома дают меньшую нагрузку, чем двухэтажные.

Поэтому для них часто делают облегченные ленточные фундаменты с небольшим заглублением. Но они подходят только для устойчивых почв. На нестабильных грунтах тип фундамента подбирают индивидуально: например, свайный или плитный.

Газобетон имеет сравнительно низкую прочность на изгиб, поэтому устойчивый фундамент крайне важен для целостности кладки. Если фундамент будет нестабильным или с неравномерной усадкой, газобетонные стены растрескиваются.

Возведение стен из газобетона

Толщину стен из газобетона выбирают исходя из необходимой прочности и теплоизоляции: это расчеты проводят при проектировании дома. Чаще всего в средней полосе России используют блоки шириной 30–40 см. 

Основа кладки – первый ряд: от него зависит прочность стен. Поэтому его нужно сделать ровным, без перепада высот. Для этого его кладут на цементно-песчаный раствор: он дает возможность выровнять блоки, если на фундаменте есть перепады высот.

Следующие ряды лучше класть на специальный клей для газобетона с помощью шпателя или каретки. Он позволяет делать тонкие швы 2–3 мм и минимизировать мостики холода. Блоки укладывают со смещением следующего ряда по правилам перевязки. Примыкающие внутренние стены и перегородки также перевязывают с несущими стенами жесткими или гибкими связями.

Чтобы избежать растрескивания кладки из-за низкой прочности газоблоков на изгиб, газобетонные стены армируют. Подробно о способах и типовой схеме армирования дома – в отдельной статье.

Крыша одноэтажного дома из газобетона

Крыша дома из газобетона должна опираться на мауэрлат: он берет точечные нагрузки на себя и равномерно распределяет их на стены. Тип крыши может быть любой: односкатный, двускатный, шатровый, вальмовый.

Стропильная система и материал кровли стоит делать как можно более легкими, чтобы крыша не оказывала на стены большой нагрузки. Идеально подходят деревянные стропила и легкие материалы кровли: рулонный битум, металлочерепица, профнастил. А шифер и натуральная черепица потребуют тяжеловесной стропильной системы. 

Также нужно помнить об утеплении крыши. Если его не сделать, тепло будет выходить через крышу, и теплые газобетонные стены здесь не помогут. Это особенно заметно в именно одноэтажном доме, так как поверхность кровли в нем больше, чем в двухэтажном помещении такой же площади. 

Чтобы не утяжелять крышу, хорошо подойдут легкие и дышащие утеплители – минеральная вата, стекловолокно.

Отделка дома из газоблока

Чтобы газобетонные стены служили долго, а в доме был комфортный микроклимат, крайне важно подобрать правильную отделку.

Принцип формирования пирога стен из газобетона прост: изнутри наружу слои должны «наращивать» паропроницаемость. Но нельзя закрывать газобетон паропроницаемым фасадом. Из-за этого влага, которую газобетон выводит из помещения, будет накапливаться в нем, создавая «эффект парника» в доме, разрушая кладку и фасад. Подробнее о фасадах для газобетона – в этой статье.

Самостоятельное строительство дома из газобетона в один этаж может занять всего один – полтора строительных сезона. Большой размер блоков и отличная геометрия позволяют вести кладку быстрыми темпами. Кроме того, газоблоки обладают высокой теплоизоляцией, а цена на них невысока по сравнению с другими стройматериалами.

Все это обеспечило газоблокам высокий спрос на рынке, который растет год от года. А значит, бизнес на газобетоне – отличное вложение и возможность наладить прибыльное предприятие. В каталоге «АлтайСтройМаш» – качественное оборудование для производства неавтоклавного газобетона.

21.10.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"