×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Терка для газобетона: “стираем” недостатки с блоков

Терка для газобетона: “стираем” недостатки с блоков

Идеальная геометрия газоблоков – залог тонких швов и ровной кладки. Но не стоит отправлять в утиль блоки с мелкими недостатками: терка для газобетона поможет их устранить. Рассказываем, как пользоваться инструментом и выясняем, что выгоднее: купить терку для газобетона или сделать своими руками.

Рубанок для газобетона: что за инструмент

Терку для газобетона также называют рубанком, но он не похож на обычный столярный инструмент. Рубанки для газобетона чаще всего бывают двух видов:

  • с пилками,
  • с гвоздям.

Какую терку для газоблоков купить? По принципу действия они одинаковы: с помощью режущих элементов инструменты стирают верхний слой блока. По сути, различия лишь внешние. Рубанок для газобетона с пилками представляет собой деревянное (или пластиковое) основание, на котором установлены пилки с мелкими зубцами под углом к центру около 60 градусов. Чаще всего на инструмент монтируют 7–2 таких пилок.

Терка для газобетона с гвоздями работает также, но вместо пилок с зубчиками на рабочем основании смонтированы гвозди. И пилки, и гвозди выступают с рабочей поверхности на высоту не более 2–3 мм.

Терка для газобетона: принцип работы

Газобетон – прочный стройматериал, но в то же время легко поддается обработке.

Если столярный рубанок срезает дерево, рубанок для газобетона трет (или счесывает) материал и таким образом снимает верхний слой.

Что будет, если попытаться обработать газоблок обычным рубанком? Газобетон деформируется, на его поверхности могут появиться сколы и трещины. Поэтому важно не срезать лишнее, чтобы получить более ровную поверхность, а стирать. Особенно важно исправить мелкие дефекты при кладке газобетона на клей-пену: с ее помощью можно сделать практически незаметный шов, но она требует подготовки блоков. 

Рубанок для газобетона: купить или сделать самому

Купить терку для газобетона можно в любом строительном магазине, инструмент стоит около 1000–1500 рублей (данные на конец февраля 2023 года). Сделать ее самому тоже не сложно. Самодельная терка обойдется вам примерно в два–три раза дешевле, но ее изготовление займет время.

Алгоритм действий:

  • Выбираем строганную доску толщиной 40 мм, 300–500 мм длиной и 150–300 шириной.
  • Делим доску на две части (поперек), на каждой части отмечаем 5 параллельных линий, прорезаем линии лобзиком под углом 70 градусов к центру.
  • Получившиеся прорези промазываем супер клеем и вставляем пилки (подойдут для дерева). Пилки должны быть направлены зубцами друг к другу. Наружу зубцы должны выступать на 2–3 мм. 
  • К рубанку для газобетона прикручиваем рукоятку для удобства использования.

Сделать рубанок для газобетона с гвоздями своими руками еще проще: достаточно в подготовленную доску вбить гвозди или саморезы, которые на 2–5 мм длиннее, чем ширина доски.

Чтобы газобетон приходилось шлифовать как можно меньше, выбирайте газоблоки от проверенных производителей. Таких, которые работают на оборудовании “АлтайСтройМаш”.

09.03.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"