×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Прочность газобетона: развеиваем миф о хрупкости

Прочность газобетона: развеиваем миф о хрупкости

Газобетон относится к классу ячеистых бетонов. Он имеет пористую структуру, поэтому многие до сих пор считают его слишком хрупким. Рассказываем, какова прочность газобетона на самом деле и что из него можно строить.

Что такое прочность газобетона и других стройматериалов

На все материалы, которые используют в строительстве зданий, действуют силы изгиба, сжатия, растяжения и так далее. Прочность газобетона и любого другого материала рассчитывают по способности сопротивляться разрушению и выдерживать нагрузки. В строительстве существует термин предел прочности — по сути, это предельная нагрузка, которую может выдержать материал, а если ее увеличить, он начнет разрушаться.

В строительстве это очень важная характеристика: от нее зависит, сможет ли материал выдержать межэтажные перекрытия, какой высоты можно построить здание и так далее. 

Какую нагрузку выдерживает газобетон? Чтобы выяснить предел прочности газобетона, инженеры “АлтайСтройМаш” провели эксперимент.

Прочность газобетона на сжатие

В ходе эксперимента из газоблока класса D600 выпилили образец с гранями 10 см. Чтобы проверить прочность, его поместили под пресс. В результате образец выдержал нагрузку 31,54 кг/см2, после чего начал разрушаться. Для сравнения: стандартная пустотелая плита давит на стену с нагрузкой 0,7 кг/см2. Таким образом, газобетон способен выдержать 44 таких плиты! Видео с ходом эксперимента можно посмотреть здесь.

Из неавтоклавного газобетона класса D600 можно строить здания до трех этажей в высоту. При этом у такого дома будет очень приличный запас прочности. Что касается монолитного многоэтажного строительства, в котором газобетон используется как заполнитель перегородок, высотность неограничена вовсе. 

От чего зависит прочность газобетона

Самые популярные блоки, которые производят на газобетонных заводах, имеют класс D600, D500 и D400. Чем плотнее газобетон, тем меньше в нем пор, и тем более прочным он будет. Соответственно, D600 и D500 можно использовать для несущих стен, а D400 - для перегородок. Кроме того, чтобы сэкономить, первый этаж дома можно сделать из газоблоков D600 или D500, а второй — из D400.  

Трещины в газобетоне и прочность

У неопытных строителей в домах из газобетона могут появиться трещины. Но качество и прочность материала тут ни при чем: дело в технологии строительства. Для того, чтобы стены дома из газобетона не потрескались, надо соблюдать три основных правила:

  • Точная горизонтальная поверхность по уровню. Соответственно, кладка первого ряда — самый ответственный момент.
  • Обязательное армирование кладки.
  • Жесткий, устойчивый фундамент. Особенно в районах с подвижным грунтом.

Во многом миф о хрупкости газобетона связан с тем, что материал легко поддается обработке — его можно распилить специальной ручной ножовкой. Однако при соблюдении всех рекомендаций и технологии строительства дом из газобетона получается прочным, надежным и долговечным. 

Еще одно важное условие, которое гарантирует прочность газоблоков — соблюдение технологии их производства. Если стройматериал произведен где-то в гараже на кустарной линии, ни о какой прочности речи быть не может. Производить качественный газобетон можно только на профессиональном оборудовании. Именно такое предлагает “АлтайСтройМаш”. 

08.05.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"