×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Блоки с пазами: в чем плюсы и как лучше класть

Блоки с пазами: в чем плюсы и как лучше класть

Чтобы построить дом из газобетона площадью 100 квадратов, потребуется примерно 800 кг клея для газобетона. На количестве газоблоков сэкономить не удастся, а вот на клее – вполне. Для этого нужны блоки с пазами, специальная полиуретановая клей-пена и опытный каменщик. Рассказываем, как строить с помощью газоблоков с пазами и чем они отличаются от блоков паз гребень.

Блок с пазами: преимущества и внешний вид

Самые востребованные на рынке газобетона – классические блоки без выступов и пазов, с ровными боками. Если вы производите газобетон, именно на них должно приходится примерно 80 % всей продукции.

Блоки с пазами – это одна из модификаций классических блоков, которая призвана ускорить процесс кладки и сэкономить на клее. Также их называют блоки Smart lock - “умный замок”. Кроме экономии клея и времени, блоки с пазами устраняют вертикальные мостики холода и придают кладке более эстетичный внешний вид. 

Блок с пазами выглядит также, как и обычный газоблок, но торцов у него прорезано по две вертикальные выемки. Их делают непосредственно во время резки массива на производстве, для этого можно использовать резательную установку “АлтайСтройМаш” АСМ-РМ4.

Газоблок с пазами можно положить и на клей для газобетона, и на цементно-песчаную смесь, но это будет не рационально. Все-таки они были придуманы для другого способа кладки – с помощью специальной полиуретановой клей-пены. Внешне она похожа на обычную монтажную пену, но состав отличается: она практически не расширяется во время застывания.

Алгоритм действий такой:

  • На горизонтальную плоскость блока наносят клей-пену.
  • Вертикальная боковая поверхность остается сухой, важно подогнать блоки максимально плотно друг к другу. Для этого используют киянку.
  • В результате пазы в блоках должны состыковаться, и в образовавшиеся полости надо залить клей-пену.
  • Заливать клей-пену можно после укладки каждого блока или после укладки всего ряда.

Также можно использовать комбинированный способ. В этом случае на горизонтальную поверхность блока с пазами наносят клей для газобетона. В дальнейшем алгоритмы совпадают: вертикальные боковины оставляют сухими, а затем образовавшиеся полости заполняют клей-пеной.

В чем плюсы “сухой” кладки на пену:

  • Скорость кладки увеличивается примерно на 20–30 %.
  • Швы получаются максимально тонкими. Это значит, что в стенах отсутствуют мостики холода.
  • Благодаря тонким швам и отсутствию подтеков кладка выглядит эстетично. Такие стены можно просто покрасить, и они будут смотреться неплохо.
  • Если использовать комбинированный способ кладки – на клей и на пену – расход клея уменьшается почти вдвое.

Блок паз-гребень или smart lock

Блок паз-гребень – это еще одна модификация классического гладкого газобетона. В отличие от блоков smart lock, паз-гребень с одной боковой стороны имеет вертикальную выемку, а с противоположной – вертикальный паз. Таким образом в кладке такие блоки соединяются как пазл, деталь к детали. 

Такие блоки чаще всего укладывают на клей для газобетона. Им промазывают все стороны, в том числе и боковые, где расположены гребни и пазы. При этом сами пазы и гребни оставляют сухими. Уменьшения расхода клея это не дает, как и очень тонкого шва, но процесс кладки ускоряет – не нужно выравнивать блок, благодаря пазам и гребням он сам встает куда нужно. При этом у газоблоков должна быть хорошая геометрия – только так кладка получится ровной

Таким образом, блоки с пазами имеют больше преимуществ – они не только ускоряют процесс кладки, но и уменьшают мостики холода и расход клея.

Резка АСМ-РМ4 позволит вам расширить ассортимент газоблоков и ускорит производство. С ее помощью вы сможете выпустить на рынок блоки с пазами и другие востребованные модификации газобетона. Подробнее о газобетонных заводах “АлтайСтройМаш” читайте здесь.

03.05.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"