×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Краска для газобетона

Краска для газобетона

Газобетон обладает высокой гигроскопичностью, поэтому требует обязательной отделки. Как снаружи, так и изнутри. Стандартные способы отделки фасада дома из газобетона – штукатурка, вентфасад или облицовочный кирпич. Есть еще один способ, пожалуй, самый дешевый и быстрый – краска для газобетона. Рассказываем, чем можно покрасить стены из газоблоков и насколько это надежно.

Наружная отделка дома из газобетона

Облицовка стен значительно увеличивает срок службы дома из газобетона. Отделка при этом выполняет две важные функции:

  • Обеспечивает гидроизоляцию стен;
  • Обладает паропроницаемостью – позволяет стенам “дышать”.

Когда влага проникает внутрь газоблока, его структура медленно, но верно разрушается. Если нарушена паропроницаемость, на стенах внутри дома рано или поздно появится плесень.

Можно ли рассматривать краску как один из вариантов отделки? Да, если не смущает внешний вид здания – краска, нанесенная непосредственно на неоштукатуренные газоблоки, практически не способна скрыть возможные дефекты и швы. 

Фасадная краска для газобетона: какую выбрать

Главные свойства краски для газобетона – влагостойкость и паропроницаемость: она не должна пропускать влагу снаружи, но при этом сквозь дышащие поры отводить влагу изнутри. Кроме того, краска должна обладать высокой адгезией, чтобы “прилипнуть” к не оштукатуренному газобетону. Вот самые подходящие варианты:

  • Водорастворимые краски. В их состав входит полимерный заполнитель, вода и разные добавки – отвердители, пластификаторы, модификаторы и так далее. Такая краска является паропроницаемой и в то же время не позволяет влаге проникнуть внутрь. А значит, подойдет для газобетона. Она не требует грунтовки и легко наносится. Потребуется валик или кисть, также можно использовать краскопульт. Такое покрытие прослужит 2–3 года. Зимой ее использовать нельзя, температура на улице должна быть не ниже 15 ℃. 
  • Акриловые краски. Содержат в составе акриловую смолу, более долговечны, чем обычные водорастворимые - на газобетоне продержатся без проблем около 3–5 лет. Такая краска частично способна скрыть недостатки – она перекрывает небольшие трещины и неровности до 1,5 мм. Важный момент: поверхность газоблоков должна быть сухой.
  • Полимерные краски. В основе формулы – эмульгированная полимерная смола. Можно наносить как на сухую, так и на влажную поверхность. Стены, покрытые такой краской, можно регулярно обновлять, не счищая старый слой, при этом краска служит до 5–7 лет. Способна скрыть трещины и неровности до 5 мм. Можно красить даже в мороз – до -10 ℃.  
  • Водно-эпоксидные краски. Созданы на основе эпоксидной смолы. Служат дольше всех остальных красок – до 10 лет. Можно наносить даже на влажный газобетон. Минусы тоже есть: до застывания краска токсична, поэтому нужно использовать специальные защитные костюмы и оборудование - краскопульт или распылитель. 

Все перечисленные виды красок можно использовать без штукатурки, прямо на “голый” газобетон. Для удобства выбора мы составили таблицу применения разных видов красок для газобетона.

Тип краски
Срок службы
Цена
Сложность работ
Водорастворимая
2–3 года
средняя
можно сделать самому, подготовки не требуется
Акриловая
до 3–5 лет
выше среднего
можно сделать самому, подготовки не требуется
Полимерная
до 5–7 лет
высокая
можно сделать самому, подготовки не требуется
Водно-эпоксидная
до 10 лет
высокая
должны выполнять профессионалы


Таким образом, использовать краску для газобетона без оштукатуривания стен можно. Особенно это актуально как временное решение. 

Неавтоклавный газобетон обладает множеством достоинств. Он теплый, легкий и довольно прочный. Все эти свойства позволили ему завоевать строительный рынок. Несомненно, со временем популярность материала будет только расти, а это значит, что на нем можно хорошо заработать. “АлтайСтройМаш” выпускает качественные заводы по производству неавтоклавного газобетона уже больше 20 лет. Хотите узнать об этом бизнесе больше? Переходите в наш каталог и оставляйте заявку.

01.08.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"