×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Брак газобетона по ГОСТу: какие блоки придется выкинуть

Брак газобетона по ГОСТу: какие блоки придется выкинуть

Качественное оборудование и соблюдение технологии позволит избежать брака при производстве газобетона. Разбираемся, какой процент брака газобетона допустим по ГОСТу и когда чаще всего повреждается строительный материал.

Размер газобетонных блоков и дефекты

Размер газоблоков регламентирует ГОСТ 31360-2007 и 21520-89. При этом в документе прописана только максимальная величина: 625 мм × 500 мм × 500 мм. Этот максимальный размер един для всех ячеистых бетонов. Чаще всего блоки имеют размер 600 мм × 300 мм × 200 мм, но многие производители газобетона выпускают и другие модификации.

Газобетон, по наличию дефектов согласно ГОСТу, делят на две категории: I и II

Не все внешние недостатки считаются браком. Например, сколотые ребра и углы глубиной 3 мм для категории I и 5 мм для категории II – это норма, а не брак. 

На одном поддоне с газоблоками должно быть не более 5 % газоблоков с браком. 


Как избежать брака газобетона

По статистике более 90 % бракованных блоков – это не вина производителя, а неправильная транспортировка и разгрузка газобетона. Именно во время этих манипуляций блоки повреждаются чаще всего. 

На заводе газобетонные блоки, уложенные на паллеты и упакованные в пленку, грузят в машину с помощью вилочного погрузчика. После того, как водитель подписал документы, ответственность за сохранность газоблоков переходит на него. Важно тщательно закрепить паллеты в кузове, а также соблюдать скоростной режим.

При разгрузке нужно следовать следующим рекомендациям: 

  • Разгружать товар на площадке с ровной поверхностью.
  • Для разгрузки использовать кран-манипулятор, автомобильный кран, башенный кран или вилочный погрузчик.
  • Во время разгрузки применять только мягкие стропы или траверсы. Стальные стропы могут повредить газобетон.
  • Разгружать газобетон только по одному поддону, иначе очень велика вероятность появления сколов из-за высокого давления паллетов друг на друга.

Как использовать бой газобетона

Даже при соблюдении всех правил определенного количества брака не избежать. Обычно это около 5–10 %. Что делать с такими блоками? 

  • Блоки с мелкими дефектами можно использовать для внешних стен, главное – закладывать дефектную сторону внутрь коробки дома. недостатки замазывают клеем для кладки.
  • Блоки со средними дефектами подойдут для внутренних перегородок. Для этих стен не важны теплопотери, поэтому их можно замаскировать клеем, а в дальнейшем и штукатуркой.
  • Блоки с крупными дефектами откладываем для распила, чтобы не брать для этого целые.

Колотые блоки, которые не годятся даже на распил, тоже можно использовать. Например, в качестве заполнителя при бетонировании. Для этих целей нужен колотый газоблок с фракцией 1–2 см. Получить такой помол можно с помощью дробилки. Более подробно о том, как использовать бой газобетона, читайте в этой статье.

Газобетон – качественный и надежный материал, который идеально подходит для малоэтажного и монолитного строительства. Бизнес на газобетоне может быть очень прибыльным, главное – найти надежное оборудование и проверенных поставщиков сырья. Компания “АлтайСтройМаш” уже более 20 лет выпускает конвейерные линии по производству неавтоклавного газобетона, у нас сотни положительных отзывов. Выбрать линию подходящей мощности можно в нашем каталоге


05.08.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"