×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Чем обшить газобетон?

Чем обшить газобетон?

Как обшить газобетонВыбирая, чем обшить газобетон снаружи, нужно определиться с главными функциями такой обшивки. Газобетонные блоки – легкий стройматериал, который отлично сохраняет тепло в доме и не пропускает шумы с улицы. Однако ячеистый неавтоклавный бетон впитывает воду, словно губка. Это приводит к раскалыванию газоблоков при замерзании влаги.

Защита газобетона от осадков – главная задача фасадной отделки зданий из газобетонных блоков. При этом лучше сразу потратить время и деньги, выполнив комплексную защиту стен гидрофобизаторами, грунтовками и облицовкой, чем обшить газобетон без какой либо подготовки и уже через год снова делать ремонт внутри дома ввиду промокания газоблоков.

Можно ли обшить газобетон?

Жилые дома, дачи, хозяйственные постройки, производственные и общественно-коммерческие здания из газобетонных блоков облицовывать снаружи не только можно, но и нужно. Такая облицовка выполняет ряд функций:

  • влагоизоляция фасадных стен;
  • защита от механической порчи;
  • декорирование фасада.

Как обшить газобетонХрупкость – еще один недостаток газобетона после его гигроскопичности. Множественные царапины и сколы от хозяйственного или сельхозинвентаря, веток деревьев, автомобилей или инструмента могут привести к потере прочности несущих стен и полному их обрушению. Наружная отделка фасадов защитит газобетонные блоки от вероятной механической порчи и сохранит надежность здания.

Декорирование – не менее важная функция такой обшивки наружных стен. Несмотря на ровные аккуратные поверхности газоблоков, стены из них трудно назвать эстетически привлекательными. Но возникает вопрос – насколько широки возможности дизайнеров, то есть, можно ли обшить газобетон всеми доступными на рынке облицовочными фасадными стройматериалами?

Чем лучше обшить газобетон?

Хрупкость газобетонных блоков, на первый взгляд, ограничивает спектр отделочных материалов. Однако возможности для такой фасадной отделки зданий из газоблоков достаточно широкие. Это могут быть:

При выборе облицовки важно учитывать климатические особенности региона, назначение сооружения, особенности его эксплуатации, наличие агрессивных сред снаружи и т.п. Чем лучше обшит газобетон, тем дольше срок службы здания из него. Каждый из перечисленных вариантов имеет свои плюсы и минусы.

Навесные вентилируемые фасадные системы громоздкие, как на вид, так и по своей массе, поэтому устанавливаются преимущественно на крупных зданиях. При этом их вес требует использования специального крепежа, ведь газобетон может не выдержать обычного анкерного крепежа. Для крепления направляющих и кронштейнов навесных фасадов используют надежный химический анкер.

При строительстве небольшого коттеджа лучше применять легкие материалы, чем обшивать дом из газобетона снаружи массивными фасадными металлоконструкциями.

Чем обшить дом из газобетона снаружи?

Как обшить газобетонПри строительстве частного дома или дачи рекомендуем использовать облицовку клинкерной плиткой или более дешевым сайдингом. Смонтировать панели из ПВХ можно и своими руками. Для этого понадобится недорогой профиль, обычные анкеры и минимальный инструмент.

Вне зависимости от того, чем обшит газобетон, он может быть утеплен, если использовались газоблоки марки D600 и выше. Уложить утеплитель можно под сайдинг и вентилируемые фасады, а также под штукатурку и клинкерную плитку, предусмотрев для нее арматурные прутья, заложенные в газобетонные блоки.

Газоблоки становятся все более популярным стройматериалом в частном строительстве. Благодаря этому рентабельное и быстро окупаемое оборудование для производства газобетона от компании «АлтайСтройМаш» получило широкое распространение среди малого и среднего бизнеса в России, Узбекистане и Казахстане.

29.11.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"