×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Дом из пеплоблоков: сравниваем с газобетоном

Дом из пеплоблоков: сравниваем с газобетоном

Пеплобетон — это разновидность легкого бетона. Его отличительная особенность — вулканический пепел в составе. В России пеплоблоки широко распространены в Кабардино-Балкарии, с заводов республики его поставляют по всем регионам. Мы сравнили пепблоки с газобетоном, рассказываем подробности.

Состав и производство пеплоблоков

В состав пеплоблоков входит цемент, вода и вулканический пепел. Главные компоненты пепла — мелкие обломки пемзы, кварц, вулканическое стекло и слюда. 

В производстве стройматериала пепел играет роль заполнителя. В тяжелом бетоне для этого используют щебень, гравий и другие материалы, это придает ему прочность и значительный вес. Если кубометр бетона весит менее 1800 кг, он считается легким. 

Поскольку пепел — легкий материал, конечный вес блоков получается небольшим. Для сравнения: тяжелый бетон весит 1800—2500 кг/м3 и более, пеплобетон — максимум 1250 кг/м3, а газобетон — 500—900 кг/м3.

С точки зрения технических условий для стройматериалов вулканический пепел — это заполнитель для стеновых блоков. К пеплоблокам применяют ГОСТ-6133-99 — изготовление стеновых камней. Пеплоблоки производят методом полусухого вибропрессования.

Размер и назначение пеплоблоков

Пеплобетон чаще всего производят с пустотами внутри (до 40 %), в них при необходимости можно вставить арматуру. По размеру и назначению стройматериал бывает двух видов:

Стеновые пеплоблоки размером 390×190×188 мм. Подходят для возведения стен домов не выше 3 этажей.

Перегородочные пеплоблоки размером 390×120×188 мм, подходят для межкомнатных перегородок.

Фасад дома из пеплоблоков чаще всего штукатурят или облицовывают камнем.


Характеристики пеплоблоков и сравнение с газобетоном

Эксплуатационные качества пеплобетона близки к другим видам легких бетонов. Он довольно прочный, теплый и легкий. Подробная информация представлена в таблице.

Параметр
Пеплоблок
Газоблок
Теплопроводность, Вт/м°
0,13—0,250
0,15—0,3
Плотность, кг/м3
850—1250
500—900
Механическая прочность, кг/см2
40—55
25—50
Морозостойкость
25 циклов
100 циклов
Огнестойкость
негорючий материал
негорючий материал
Экологичность
в составе природные материалы
в составе природные материалы
Размер стандартного блока, мм
390 x 190  x 188
600 × 300 × 200


Как видим, пеплоблок по своим характеристикам приближен к газобетону, но морозостойкость у него значительно ниже. Размер стандартного газоблока больше, чем пеплоблока, соответственно, строительство будет идти медленнее. Кроме того, стоит учитывать проблемы с логистикой: пеплоблоки в России пока что производят только на Кавказе, соответственно, доставка в другие регионы будет не дешевой. 

Производить пеплоблоки рентабельно там, где имеется соответствующее природное сырье — вулканический пепел. В регионах, где его нет, гораздо выгоднее производить газобетон.

Бизнес на газобетоне — это просто и прибыльно. Компания “АлтайСтройМаш” уже более 20 лет выпускает конвейерные линии по производству газобетона и готова поделиться всеми секретами успешного бизнеса. Выбрать подходящую мощность линии и узнать все подробности можно здесь.

31.03.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"